Сёстры из Тверской области помогли России завоевать Кубок Европы по сумо

На международный пьедестал почета поднялись Алена и Светлана Петровы из Осташкова.

25 – 27 июня в Казани состоялись первенства среди юниорок и юниоров до 22 и 24 лет и чемпионат Европы по сумо. Лидерство в весовых категориях и общекомандном зачете во Дворце единоборств «Ак Барс» оспаривали около 300 спортсменов из 12 стран. Конкуренцию россиянам составили сумотори Азербайджана, Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Грузии, Литвы, Польши, Румынии, Украины и Эстонии.

Одними из героинь престижных соревнования стали сестры Алена и Светлана Петровы из Осташкова, которые занимаются под руководством отца мастера спорта международного класса по сумо Михаила Петрова.

Младшая – Алена – собрала полный комплект наград в весовой категории до 73 кг. Наибольшего успеха девушка добилась в первенстве Европы среди юниорок до 24 лет, в которой завоевала золотую медаль. Среди юниорок до 22 лет Алена заняла второе место, уступив в финальном поединке соотечественнице Анне Красновой из Казани. В чемпионате Европы Петрова-младшая поднялась на третью ступень пьедестала почета среди женщин.

Старшая – Светлана – показала высокое мастерство на первенстве Европы среди юниорок до 24 лет, выступая в абсолютной категории. В финальном поединке за золотую медаль она сумела одолеть Сюзанну Кристек из Польши, которая была гораздо тяжелее тверской спортсменки.

Всего по итогам чемпионата и первенства Европы по сумо россияне завоевали 29 золотых, 23 серебряных, 23 бронзовых медали и стали обладателями Кубка Европы за победу в общекомандном зачёте.