Впервые в истории: пилот из Твери стал двукратным чемпионом России по автокроссу

Новую страницу в летопись спорта Верхневолжья вписал 39-летний мастер спорта Александр Колесниченко.

15 октября в Воронеже завершился чемпионат России по автокроссу 2022 года. Тверскую область на главном национальном старте представляли пилоты спортивного клуба ТвГТУ Racing под руководством мастера спорта Виктора Баринова. Тверские гонщики выступали в одном из самых престижных классов – «Супер 1600». При этом Александр Колесниченко по итогам шести прошедших этапов возглавлял общий зачет в личном первенстве. В командном зачете пилоты ТвГТУ Racing шли на втором месте.

Конечно, мы настраивались на максимальный результат в личном и командном зачетах. С учетом набранных очков для итоговой победы Колесниченко достаточно было в финальном этапе опередить своего главного конкурента Василия Демина из Братска. В командном первенстве, чтобы обойти соперников из Курского ПАТП нам требовалось, чтобы два наших пилота поднялись как можно выше в итоговом протоколе финальной гонки. Получилось далеко не все, что мы планировали, – рассказал Виктор Баринов.

Финальный этап чемпионата России принимал совершенно новый стадион технических видов спорта «Воронеж-Ринг». Организаторы буквально перед стартом первых гонок программы соревнований еще продолжали готовить трассу. Но, видимо, полностью обкатать ее так и не успели. И перемешенная глина с песком, смоченная дождем, приготовила для участников гонок немало сюрпризов. Для некоторых пилотов соревнования и вовсе пошли не по плану. Переворачивались и вылетали с колеи даже спортивные УАЗы.

Вот и в более легком классе «Супер 1600» не все смогли доехать до финиша. У одного из претендентов на золото и чемпионский титул по итогам сезона Василия Демина на прямой у машины оторвалось колесо, и он был вынужден сойти с финального заезда. Александру Колесниченко повезло чуть больше: его «Лада Калина» просто заглохла. В итоге он занял в финальном заезде лишь девятое место. Но и этого скромного результата ему хватило, чтобы с учетом всех набранных очков обойти в общем зачете Демина и завоевать свой второй титул чемпиона России по автокроссу. Впервые Александр поднял престижный кубок над головой в 2020 году в Грозном.

В свои 39 лет мастер спорта Александр Колесниченко стал первым в истории тверским пилотом – двукратным чемпионом России по автокроссу.

Впервые этот титул завоевал в 1998 году как раз Виктор Баринов. Через 20 лет ученик руководителя СК ТвГТУ Racing повторил его успех. Еще через два года Колесниченко превзошел своего учителя. Да и в целом нынешний сезон для него получился феноменальным. Как сообщал Tverisport.ru, Александр в этом году  дебютировал на чемпионате России по ралли-кроссу и с ходу завоевал бронзу национальной пробы и поднялся на третью ступень итогового пьедестала почета.

Как рассказал Виктор Баринов, двукратный чемпион России с 2010 года является пилотом СК ТвГТУ Racing. В настоящее время он зарабатывает деньги, занимаясь строительным бизнесом, но не жалеет ни времени, ни средств и на увлечение автоспортом, прославляя Тверской государственный технический университет, Тверь и всю Тверскую область на российском уровне.

В Воронеже тверские пилоты еще дважды поднялись на пьедестал почета. Финальную гонку в классе «Супер 1600» выиграл второй пилот СК ТвГТУ Racing мастер спорта Сергей Лысов. В шестерку лучших вошел третий представитель тверского клуба Антон Заруднев.

Опередить в командном зачете соперников из Курского ПАТП все-таки не удалось. Итогом сезона-2022 стало второе место и серебряные медали командного первенства.

– Это огромный успех нашего вуза, нашей команды, всех нас. Огромное спасибо руководству Тверского государственного технического университета и лично ректору Андрею Твардовскому за поддержку и понимание. Благодарю всех, кто в нас верил и поддерживал на протяжении сезона. Поздравляю нас с этой двойной победой!

– отметил руководитель СК ТвГТУ Racing Виктор Баринов.