76-летний пенсионер из Твери завоевал семь медалей чемпионата России по гребле

Пять раз Валентин Иванов поднялся на высшую ступень национального пьедестала почета.

30 июля – 1 августа в подмосковном городе Старая Купавна прошел XXIV Чемпионат России «Masters 2021» по гребле на байдарках и каноэ среди ветеранов. Соревнования собрали участников из 42 городов России, Украины, Республики Беларусь и Молдовы.

В программе чемпионата состоялись гонки байдарок и четверок разных классов на дистанции 200, 500, 1000 метров и в эстафетах, также прошли заезды лодок в классе «Дракон» и показательные старты лодок с аутригерами.

Тверскую область представляли 19 ветеранов из Твери и Вышнего Волочка. По итогам гонок на байдарках и каноэ спортсмены Верхневолжья собрали коллекцию из 56 медалей, в их числе 15 золотых, 17 серебряных и 24 бронзовых.

Наибольшего успеха добился самый возрастной участник тверской команды 76-летний Валентин Иванов (на снимке), который до прошлого года работал учителем физической культуры в СОШ № 27 города Твери. При этом он единственный показал себя универсальный гребцом, выступая в группе мужчин 75 – 79 лет как в байдарке, так и каноэ, и завоевал пять золотых (!) и две серебряные медали.

Известный тверской спортсмен Сергей Стрельцов также увез из Старой Купавны коллекцию из семи наград национальной пробы. В байдарке он выиграл четыре гонки среди мужчин 55 – 59 лет, один раз стал вторым и дважды третьим.

Алексей Иванов по итогам гонок в байдарке среди мужчин 45 – 49 лет дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета и в одной гонке стал серебряным призером. Такого же медального результата в этой возрастной группе добился и Виталий Смирнов.

Чемпионами России среди ветеранов также стали Анатолий Шлепков (байдарка, 60 – 64 года) и Олег Докучаев (каноэ, 60 – 64 года).