Фигуристка из Твери с третьей попытки покорила пьедестал Кубка России

Евгения Туманова в паре с Георгием Куницей завоевала бронзу в Казани.

На этой неделе в столице Татарстана проходит 4 этап Кубка России-Ростелеком «Всероссийские соревнования «Идель-2021» – памяти ЗТР Г.С. Тарасова». В четверг, 11 ноября определились обладатели наград в парном катании по программе кандидатов в мастера спорта. Впервые на подиум национального турнира поднялась 15-летняя уроженка Твери Евгения Туманова. В паре с Георгием Куницей она завоевала бронзовую медаль, набрав по итогам короткой и произвольной программ 176,96 балла. Победу одержали Наталья Хабибуллина и Илья Княжук из Москвы (200,58 балла). Серебряными призерами стали питерские фигуристы Екатерина Петушкова и Евгений Маликов.

Евгения Туманова начинала заниматься фигурным катанием как одиночница в родной Твери в СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Юрия Михайлова. В 2018 году на  первенстве ЦФО по младшему возрасту она заняла 7 место.

Через год родители перевели Евгению в школу фигурного катания Санкт-Петербурга. Сначала она продолжала пробовать свои силы в одиночном катании. В 2020-м перешла в парное катание, где ее партнером стал также бывший одиночник из группы Этери Тутберидзе Григорий Куница.

С прошлого года Евгения Туманова и Григорий Куница тренируются в спортивном клубе фигурного катания Тамары Москвиной под руководством Артура Минчука, Александра Устинова и Николая Морошкина. В дебютном совместном сезоне-2020/21 они остановились в шаге от пьедестала почета первенства России среди юношей и девушек старшего возраста – на четвертом месте. В нынешнем сезоне дебютировали в Кубке России по программе кандидатов в мастера спорта. На первых двух этапах заняли пятые места. И вот, наконец, с третьей попытки завоевали свои первые медали национальной пробы.

– Она хорошая! Очень трудолюбивая, немногословная. Как партнерша действительно очень хорошая,

– В одном из интервью об Евгении Тумановой рассказал Георгий Куница.

Напомним, на этапе Кубка России в Казани в танцах на льду среди юниоров выступила уроженка Твери Елизавета Малеина