Самый яркий момент чемпионата России: Непряевой вручили «Большой хрустальный глобус»

Самый яркий момент чемпионата России: Непряевой вручили «Большой хрустальный глобус»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Всероссийская федерация лыжных гонок

На церемонии награждения тверская лыжница взлетела на пьедестал почета.

В воскресенье, 3 апреля, на церемонии закрытия чемпионата России по лыжным гонкам в Сыктывкаре состоялось вручение Наталье Непряевой медали и «Большого хрустального глобуса» за победу в общем зачете Кубка мира-2021/22. Эксклюзивный трофей FIS весом в 7,4 кг тверской лыжнице из рук в руки передала президент федерации лыжных гонок России и член совета Международной федерации лыжного спорта Елена Вяльбе. Наталья, не скрывая радостных эмоций, бегом взлетела на пьедестал почета и, получая «Глобус» и громадный букет роз, расцвела от счастливой улыбки.

– Чувствую долгожданную радость. Наконец-то Глобус мой. Я могу взять его в руки! Я даже не думала, что он такой тяжёлый (смеётся). Если честно, было столько ожиданий и нервов, что радость, может быть, уже не такая. Не знаю. Однозначно, это самый яркий момент чемпионата России для меня,

— передаёт слова Непряевой корреспондент «Чемпионата» Андрей Шитихин.

Первый официальный Кубок мира по лыжным гонкам прошёл в сезоне 1981/1982, то есть ровно 40 лет назад. В рамках этого международного соревнования проводится серия этапов и гонок, за результаты на которых начисляются определенные баллы. По сумме очков по итогам сезона определяются победители в общем, дистанционном, спринтерском и молодежном зачетах. За победу в общем зачете и вручается «Большой хрустальный глобус», в других зачетах – «Малый хрустальный глобус».

За 40 лет рекордсменкой среди женщин по количеству завоеванных «Больших хрустальных глобусов» является как раз Елена Вяльбе. Легендарная лыжница, а ныне глава Всероссийской федерации лыжных гонок, пять раз становилась победительницей общего зачета Кубка мира. Четырехкратными обладательницами этого трофея являются Бенте Скари (Мартинсен) из Норвегии и Юстина Ковальчик из Польши.

До Непряевой из российских (советских) лыжниц победительницами общего зачета Кубка мира, кроме Вяльбе, становились еще три спортсменки – Лариса Лазутина, Любовь Егорова и Юлия Чепалова. Таким образом Наталья Непряева стала пятой российской лыжницей – обладательницей «Большого хрустального глобуса». Причем она вернула этот суперпрестижный трофей в нашу страну ровно через 20 лет после триумфа Юлии Чепаловой.


Все российские (советские) лыжницы – победительницы общего зачета Кубка мира:
Самый яркий момент чемпионата России: Непряевой вручили «Большой хрустальный глобус»

1988/1989 – Елена Вяльбе

1989/1990 – Лариса Лазутина

1990/1991 – Елена Вяльбе

1991/1992 – Елена Вяльбе 

1992/1993 – Любовь Егорова

1994/1995 – Елена Вяльбе

1996/1997 – Елена Вяльбе

1997/1998 – Лариса Лазутина

2001/2002 – Юлия Чепалова

2021/2022 – Наталья Непряева


К своему триумфу на Кубке мира тверская лыжница шла семь лет. Непряева дебютировала в этой серии международных соревнований в ноябре 2016 года в финской Руке, где показала 20 результат. В сезоне-2017/18 она завоевала «Малый хрустальный глобус» за победу в молодежном зачете. В следующем сезоне-2018/19 стала второй в общем зачете среди женщин. Еще через год (сезон-2019/29) вошла в тройку лучших в общем зачете. Однако в минувшем сезоне из-за травмы пропустила ряд гонок и завершила выступление в Кубке мира на шестой строчке общего зачета. Но, как известно, трудности и проблемы, делают нас только сильней… 

Как сообщалось ранее, 26-летняя тверская лыжница досрочно одержала победу в общем зачете Кубка мира-2021/22, набрав по итогам 19 проведенных гонок 973 очков. Причем львиную долю из них Непряева завоевала благодаря великолепному выступлению в многодневке «Тур де Ски», в рамках которой она выиграла две индивидуальные гонки, в третьей и стала бронзовым призером и в итоге первой из российских лыжниц одержала победу в общем зачете. Кроме подиумов «Тур де Ски», Наталья 5 декабря поднялась на вершину пьедестала почета на этапе КМ в Лиллехаммере в составе эстафетной команды и 27 февраля в Лахти стала серебряным призером в разделке на 10 км классическим стилем.

Причем, четыре заключительные гонки Кубка мира в Норвегии и Швеции, как известно, прошли без Непряевой и других российских спортсменов. Но конкурентки так и не смогли ее догнать. На втором месте общего зачета КМ-2021/22 завершила сезон американка Джесси Диггинс, которая набрала 793 очка. Бронзовым призером стала шведка Эбба Андерссон с 772 очками.

По известным причинам, Непряева не смогла принять участие в церемонии награждения победителей и призеров общего зачета Кубка мира-2021/22 в шведском Фалуне. Ее место на пьедестале оказалась свободным. Андерсон, занявшая третье место в общем зачете, выложила фотографию подиума в Instagram и отметила аккаунт Непряевой, выделив область, на которой должна была стоять россиянка. Заслуженный трофей тверичанке отправили через представителей Ассоциации лыжных видов спорта России. 

Самый яркий момент чемпионата России: Непряевой вручили «Большой хрустальный глобус»

Но, наверное, всё что ни делается, действительно, делается к лучшему. Сегодня в честь Непряевой в Сыктывкаре на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной прозвучал ГИМН РОССИИ, которого наши спортсмены были лишены на Олимпиаде в Пекине. Естественно, не прозвучал он и в Швеции…

Самый яркий момент чемпионата России: Непряевой вручили «Большой хрустальный глобус»

Радость обладания долгожданным «Большим хрустальным глобусом» вместе с Натальей в Сыктывкаре разделила ее мама и первый наставник заслуженный тренер России Ирина Непряева, младшая сестра Даша и брат Дима (на снимке справа). Дарья вместе с Натальей участвовала в чемпионате России, а мама с братом специально приехала накануне в Сыктывкар из Твери. Звонок корреспондента Tverisport.ru застал Ирину в гостиничном номере, куда она только-только вернулась с победным трофеем после церемонии награждения и многочисленных интервью. 

– Еле дотащила «Глобус» до номера – тяжелый, – выдохнула Ирина Непряева. – Нам дали под него специальную жестяную коробку. Уже скоро повезем этот кубок в Тверь – он теперь навсегда передан в личное пользование Наталье. Пока не знаем, где будем его хранить. Скорее всего, у нас дома в деревне, где сейчас находится и «Большая хрустальная пирамида» за победу в общем зачете «Тур де Ски». До настоящего времени у нас не было выделено специального места для спортивных трофеев Натальи. Но, судя по итогам минувшего сезона, надо уже выделять под них отдельную комнату.

По словам Ирина Непряевой, прошедшая церемония — очень долгожданное событие для всей спортивной семьи Непряевых, да и для всей страны. Организаторы соревнований в Сыктывкаре сделали всё в праздничной обстановке. Молодцы, они постарались сделать то, что должна был сделать FIS. 

– В спорте бывает и белая полоса, и черная. Если в прошлом сезоне были неудачи у Наташи, то в этом сезоне пошла белая полоса у нее. Хотелось бы, чтобы эта полоса была пошире. Посмотрим, что будет в следующем сезоне, —  продолжила Ирина Непряева и  продолжила — Наталья будет выступать, пока будет побеждать, ездить на соревнования в качестве туриста – это точно не для нее. 

В скором времени Наталья Непряева привезет «Большой хрустальный глобус» домой в Тверь. Без всякого сомнения, в родном городе лыжной королевы будет организован ряд встреч, в том числе с воспитанниками спортивных школ и спортивной общественностью. Земляки уже сейчас с нетерпением ждут возможности сфотографироваться с олимпийской чемпионкой, взять у нее автографы и сделать селфи на фоне завоеванных трофеев.

Напомним, Наталья в минувшем сезоне, кроме «Большого хрустального глобуса» собрала еще целую коллекцию престижных наград: полный комплект наград (золото, серебро и бронзу) зимних Олимпийских игр в Пекине, кубок за победу в общем зачете «Тур де Ски» и пять золотых медалей чемпионата России.

Фото Всероссийской федерации лыжных гонок.

23
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .