Сёстры-близнецы из Твери стали самыми юными чемпионками области по гребле

Самый опытный обладатель регионального титула – чемпион мира 1994 года Сергей Чемеров.

29 – 31 июля акватория Волги в центре Твери вновь превратилась в водный стадион под открытым небом. У памятника Афанасию Никитину были разыграны награды областных соревнований среди юношей и девушек, юниоров и юниорок «Олимпийские надежды» и чемпионата области по гребле на байдарках и каноэ. На старты дистанций на 200, 500 и 1000 метров в одиночках и двойках вышли спортсмены из Твери, Вышнего Волочка, Радченко и Бологое.

В программе чемпионата по итогам предварительных и финальных гонок определились обладатели 18 комплектов медалей.

Самыми юными чемпионками региона стали 17-летние сестры-близнецы Зоя и Фая Рахимовы (на снимке). Воспитанницы тренерской бригады Геннадия Шишигина с большим преимуществом выиграли гонку каноэ-двоек на 500 метров. Зоя также одержала победу на этой же дистанции в одиночке.

Очередной титул завоевал 48-летний мастер спорта международного класса Сергей Чемеров, представляющий спортивный клуб «Шторм». Самый опытный участник чемпионата области-2021 вместе с одноклубником Вадимом Ершовым выиграл гонку мужских каноэ-двоек на 200 метров. При этом чемпионы опередили молодых серебряных призеров Максима Фомичева и Никиту Склянного на 0,80 секунды – достаточно заметный отрыв для спринта.

Одной из главных героинь соревнований можно назвать 18-летнюю Татьяну Силаеву. Воспитанница тренерского дуэта Валерия и Светланы Олейник собрала коллекцию из трех золотых медалей. 18-летняя спортсменка выиграла гонки байдарок-одиночек на 200 и 500 метров, а также одержала победу в двойке вместе с Анастасией Ивановой в спринте.

Чемпионами Тверской области по гребле на байдарках и каноэ также стали каноисты Павел Скрябин (дважды), Евгений Лаврищев (дважды), Максим Фомичев, Никита Склянный (дважды), Полина Михайлова и байдарочники Никита Баранников (дважды), Максим Молочков, Марк Царевский (дважды), Илья Сорокин (дважды) и Владимир Попов (дважды).

Полностью результаты соревнований можно посмотреть ЗДЕСЬ.