Тверские дзюдоисты поднялись на пьедестал молодежного первенства ЦФО

Обладателями наград межрегиональной пробы и путевок на первенство России стали Никита Степанов и Ульяна Красильникова.

8 – 9 февраля в Орле прошло первенство Центрального федерального округа среди юниоров и юниорок до 23 лет (1998 – 2002 годов рождения). Соревнования собрали на татами центра спортивно-зрелищных мероприятий «Гринн» 225 спортсменов из 16 регионов. Федерация дзюдо Тверской области выставила команду в составе 12 борцов (9 юниоров и 3 юниорок).

По итогам поединков тверские спортсмены смогли завоевать две медали – серебро и бронзу.

Среди юниоров в весе до 90 кг на вторую ступень пьедестала почета поднялся 17-летний Никита Степанов из государственной СШОР по видам единоборств. Воспитанник тренера Эдуарда Бутко по ходу первенства выиграл три поединка и лишь в финале уступил Владимиру Кравцовцу из Московской области.

Среди юниорок в категории до 63 кг третье место заняла Ульяна Красильникова (на снимке на подиуме вторая справа) из тверской ДЮСШ борьбы «Олимп». Накануне она в борьбе на свежем воздухе завоевала золото чемпионата России по зимнему универсальному бою и поехала в Орел не в лучшем физическом состоянии. Однако воспитанница заслуженного тренера России Кахрамана Нуралиева смогла одержать победы в трех поединках и дошла до полуфинала. В схватке за выход в финал она потерпела поражение от будущей чемпионки Карины Черевань из Подмосковья.

Добавим, Ульяна Красильникова выросла в многодетной семье. У нее три сестры и один брат. Занятия спортом она совмещает с учебой в Тверском государственном медицинском университете.

– В этом году молодежное первенство ЦФО собрало как никогда сильный состав. Среди участников были победители и призеры первенств России и Европы разных лет. Поэтому любая медаль, завоеванная на этих соревнованиях, дорого стоит,

– отметил заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев.

По результатам соревнований Никита Степанов и Ульяна Красильникова вошли в сборную команду ЦФО и теперь будут готовиться к борьбе на молодежном первенстве России, которое пройдет в начале марта в Тюмени.