Ученики Александра Новикова отстояли престиж тверских шашек

Гроссмейстеры Андрей Калмаков и Марина Боркова завоевали три золотые медали из пяти.

16 – 20 марта в Твери прошел 13-й всероссийский турнир по международным шашкам, посвященный памяти А.Н. Новикова.

Эти соревнования проводятся с 2007 года в честь мастера спорта СССР, экс-чемпиона России, многолетнего руководителя шашечного движения в Тверской области и первого президента региональной федерации шашек Александра Николаевича Новикова. Как наставник он подготовил трех гроссмейстеров: Марину Боркову, Андрея Калмакова и Сергея Бонадыкова, а также мастеров спорта – Григория Письменного, Евгения Лобачева, Павла Чиркова, Дмитрия Николаева и других. В 1999 году команда «Мельком» под руководством Александра Новикова выиграла чемпионат России среди клубов и стала бронзовым призёром Кубка Европейской конфедерации.

Традиционные соревнования собрали за столами шахматно-шашечного центра «Блиц» на улице Достоевского более 40 участников. Конкуренцию хозяевам составили шашисты из Калязина, Москвы, Московской области, Брянска и Республики Саха (Якутия). Среди претендентов на награды были четыре гроссмейстера, восемь мастеров спорта России и 15 кандидатов в мастера спорта.

Победители и призеры определялись среди мужчин, женщин и молодежи в турнире по основной программе, а также в молниеносной игре (блице).

По результатам интеллектуальных баталий двукратным победителем 13-го турнира стал ученик Александра Новикова гроссмейстер Андрей Калмаков (на снимке в центре). В упорном соперничестве он завоевал золото по основной программе, набрав после восьми туров 14 очков. На одно очко от лидера отстал мастер спорта Айсен Андреев из Республики Саха (Якутия). Бронзовым призером с 11 очками стал опытный мастер спорта Александр Сурков из Москвы.

Еще более уверенно Калмаков занял первое место в турнире по блицу с суммой в 17 очков. На вторую ступень призового подиума здесь поднялся еще один ученик Новикова гроссмейстер Сергей Бонадыков, совмещающий спортивную карьеру с организаторской деятельностью на посту президента федерации шашек Тверской области. Он набрал 14 очков. Бронзу увез мастер спорта Евгений Гурков из Москвы, в активе которого 13 очков.

У женщин соревнования по классической программе также выиграла ученица Александра Новикова гроссмейстер Марина Боркова, мама троих детей и тренер муниципальной спортивной школы «Лидер». Хозяйка турнира набрала десять очков и по дополнительным показателям опередила гроссмейстера Татьяну Тетерину из Москвы. Тройку призеров замкнула 14-летняя воспитанница тверской СШ «Лидер» Дарья Гусева с девятью набранными очками. В итоговой турнирной таблице ученица тренера Виктора Роберова остановилась в шаге от выполнения норматива мастера спорта России.

В зачете среди молодежи первое место в основной программе занял кандидат в мастера спорта Евгений Кардашевский из Республики Саха (Якутия). Серебряным призером стал его земляк Прокопий Говоров. Бронзовым призером – юный тверской шашист, кандидат в мастера спорта Никита Раздобурдин. Он уступил своим конкурентам лишь по дополнительным турнирным показателям.

В соревнованиях по молниеносной программе среди женщин золото «Мемориала Новикова» завоевала мастер спорта Ольга Балукова из Московской области, которая смогла пополнить свою турнирную копилку 13 очками. Серебро досталось Алине Кардашевской из Республики Саха (Якутия). Бронзу сохранила в Твери Марина Боркова. Призеры набрали по 11 очков, определив судьбу наград по дополнительным турнирным показателям.

– Соревнования получились по традиции зрелищными и интересными с упорной борьбой в каждом туре. Для шашистов самого высокого уровня это хорошая возможность получить новый опыт в играх с серьезными соперниками и проверить свою готовность перед первенствами и чемпионатом страны. Для юных воспитанников спортивной школы «Лидер» это также великолепная школа мастерства,

– отметил тренер СШ «Лидер» Виктор Роберов.