Волейболистки Твери покорили пьедестал почета «Надежд Севера»

Бронзовыми призерами всероссийских соревнований в Архангельске стали воспитанницы муниципальной СШОР «Лидер».

25 – 28 февраля Архангельск принимал ХIII всероссийский турнир по волейболу среди девушек «Надежды Севера». Традиционные соревнования собрали рекордное количество участников. В течение четырех дней соперничество у сетки в трех возрастных группах вели 36 команд и 450 волейболисток из 11 регионов.

После большого перерыва на архангельскую площадку вышли волейболистки Твери – воспитанницы заслуженного тренера России Ольги Плехановой из муниципальной СШОР «Лидер».

Правда, так получилось, что в город на Северной Двине тверичанки приехали без своего наставника. Роль тренеров исполняли мамы спортсменок. Плеханова в эти дни отправилась в Череповец на полуфинальный этап первенства России среди девушек до 15 лет.

На турнире «Надежды Севера» тверские волейболистки сразились у сетки в старшей группе среди девушек до 17 лет (2007 – 2008 годов рождения), где была, пожалуй, самая сильная конкуренция. Лидерство здесь оспаривали 12 команд из разных регионов.

Сначала состоялись предварительные игры по круговой системе в группах. Затем  лучшие команды каждой из групп также в круг разыграли между собой места с 1-го по 6-е в итоговой турнирной таблице.

Команда Твери в группе заняла второе место. В финале волейболистки СШОР «Лидер», одержав две победы, финишировали на третьей строчке итоговой турнирной таблицы. Победительницами соревнований стали хозяйки площадки из Архангельска, серебряными призерами – питерский «Спартак-07».

Бронзу «Надежд Севера» для Твери завоевали Екатерина Круглова (капитан и обладатель приза лучшего игрока), Лиля Крылова, Анастасия Жеребцова, Анна Куклис, Мария Данилова, Варя Цветкова, Мария Гуляева, Лера Жаворонкова, Лера Платонова, Мария Дениченко, Алина Гавричкова и Полина Долгополова.

Честно признаться, рассчитывали на большее. Сильнее всего обидно, что в Архангельске уступили тем командам, которые раньше обыгрывали. Тут и не повезло: во время матча был травмирован один из ключевых игроков. Кроме того, в состав были привлечены девушки 2008 года рождения – нужно время, чтобы все сыгрались друг с другом. Конечно, сказалось и отсутствие тренера: были такие матчи, в которых правильный совет, замена в нужное время могли помочь добиться успеха. В любом случае получен очень полезный игровой опыт, выявлены сильные и слабые стороны, чтобы скорректировать тренировочный процесс при подготовке к следующим соревнованиям, – отметила Ольга Плеханова.

Екатерина Круглова с призом лучшего игрока

Добавим, тверские волейболистки получили положительные эмоции от высокой организации турнира, который прошел как яркий спортивный праздник, и от знакомства с одним из древнейших городов на русском севере.

Фото пресс-службы соревнований и СШОР “Лидер”