Байдарочница из Твери стала самой юной победительницей молодежного первенства России

15-летняя Юлия Бабашинская вместе со старшей подругой по команде Василисой Плиткиной завоевала золото среди юниорок до 24 лет.

В Казани продолжаются первенство России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. Лидерство на разных дистанциях оспаривает более 300 сильнейших спортсменов из 30 с лишним субъектов РФ.

В субботу, 17 августа, определились победители и призеры в одиночках, двойках и четверках на спринтерской дистанции 200 метров.

Сборной Тверской области удалось пополнить свою копилку четырьмя медалями российской пробы.

17-летняя мастер спорта Татьяна Силаева одержала победу в гонке женских байдарок-одиночек. Для нее это уже вторая золотая медаль. Накануне Таня выиграла финальный заезд на 500 метров.

Победу с привкусом сенсации одержали байдарочницы Василиса Плиткина и Юлия Бабашинская, которые показали лучшее время в финале в составе экипажа двойки. Дело в том, что если Василисе – 18 лет, то Юлии – только 15. В гонке за медалями тверичанки они опередили воронежский и краснодарский экипажи, в которых выступали девушки в возрасте 17 – 20 и 23 – 23 лет.

На сегодняшний день Юлия Бабашинская (на снимке) – самая юная победительница первенства России и всероссийских соревнований по гребле, проходящих в Казани.

Успешное выступление байдарочниц поддержали и тверские представители каноэ. Анастасия Важинская заняла третье место в гонке женских одиночек. Михаил Носаль и Матвей Жуков догребли до третьей ступени подиума в мужской двойке.

По итогам трех дней финалов сборная Тверской области собрала в Казани коллекцию из десяти комплектов наград, в их числе пять золотых, один серебряный и четырех бронзовых.

В воскресенье, 18 августа, определятся победители и призеры в эстафетах 4х200 метров, а также на дистанции 5000 метров.