Тверские гребцы пробились в полуфинал олимпийских соревнований в Токио

6 августа на Олимпиаде-2020 состоялись квалификационные заезды мужских байдарок-четверок на дистанции 500 метров.

В составе экипажа Олимпийского комитета России на старт вместе с Максимом Спесивцевым и Романом Аношкиным вышли Артем Кузахметов и Александр Сергеев, представляющие Тверскую область.

На гребной арене Sea Forest Waterway российская четверка дважды прошла дистанцию 500 метров. В квалификационном заезде проблем не возникло, а в четветьфинале россияне показали время 1 минута 25, 564 секунды. Этот результат оказался шестым и позволил Кузахметову, Сергееву, Аношкину и Спесивцеву выйти в полуфинал олимпийских соревнований по гребле на байдарке и каноэ.

Лучшее время в четвертьфинале показал венгерский экипаж байдарки-четверки – 1 минута 23, 727 секунды. Вторыми финишировала команда Республики Беларусь (1:23,848), третьими стали гребцы из Китая (1:24,036).

Полуфинальные и финальные гонки состоятся 7 августа с четырех часов утра по московскому времени.

Напомним, на сегодняшний день спортивная коллекция Тверской области пополнилась серебряной медалью Токио-2020, которую в составе женской двойки распашной завоевала Василиса Степанова.

К сожалению, еще одна тверская спортсменка – прыгунья в длину Дарья Клишина – не смогла побороться за олимпийскую награду из-за серьезной травмы.

Теперь слово за мужчинами – представителями сильной половины тверской олимпийской четверки Токио-2020.