Юная самбистка из Твери завоевала серебро России и путевку на первенство Европы

В Екатеринбурге на национальный пьедестал почета поднялась 15-летняя Анастасия Трофимова.

24 – 27 января в Екатеринбурге проходит первенство России по самбо среди юношей и девушек 17 – 18 лет. Лидерство на коврах Дворца игровых видов спорта в разных весовых категориях оспаривает более 600 самбистов из 70 регионов РФ. На кону не только награды министерства спорта России, но и путевки на самые престижные международные турниры года. Победители получают право представлять страну на первенстве мира, серебряные призеры – на первенстве Европы.

По итогам первого дня соревнования на российский пьедестал поднялась 15-летняя Анастасия Трофимова из Твери. Победительница первенства мира среди кадетов 2018 года была допущена к участию в ПР-2020 по дополнительной медицинской справке, так как ей предстояло бороться с соперницами на два – три года старше себя.

Насте не привыкать к разнице возраста своих оппоненток. Вот и на этот раз воспитанница тренера Кирилла Рыбинкина одержала победы во всех предварительных поединках и в полуфинале. Однако из-за рецидива старой травмы колена была вынуждена отказаться от участия в финале за первое место.

В результате Анастасия Трофимова стала обладательницей серебряной медали и путевки на первенство Европы, которое пройдет в апреле в болгарском городе Панагюриште. Еще есть время, чтобы залечить все травмы и подойти к международным соревнованиям в оптимальной спортивной форме.