Тверские борцы внесли вклад в победу сборной России на чемпионате Европы

На международный пьедестал почета поднялся мастер спорта международного класса Илья Чаркин.

Завершился чемпионат Европы по джиу-джитсу – первый международный старт после пандемии по этому единоборству с ноября 2019 года. В составе сборной России выступили спортсмены Тверской области.

Наибольшего успеха добился мастер спорта международного класса Илья Чаркин из Твери. В дисциплине «Файтинг» (с использованием ударной и борцовской техники) он завоевал бронзовую медаль среди мужчин супертяжелой весовой категории (+94 кг). При этом в схватке за выход в финал Илья всего лишь один балл уступил представителю Германии.

В шаге от пьедестала почета остановились мастера спорта Рафи Рафи-Заде (94 кг) из Конакова и Карина Карасева (57 кг) из Кашина. Они уступили своим соперникам в равных и упорных поединках за третье место в итоговом протоколе.

– К сожалению, на качестве выступления наших спортсменов сказалось отсутствие на этих соревнованиях их личных тренеров. В результате мы недосчитались, как минимум, трех медалей, в том числе одной золотой,

– прокомментировал исполнительный директор федерации джиу-джитсу Тверской области, заслуженный тренер России Александр Соколов.

Как бы там ни было, тверские спортсмены вновь помогли сборной России одержать победу в общекомандном зачете чемпионата Европы 2021.

Федерация джиу-джитсу Тверской области во главе с Константином Буевичем продолжает оставаться одной из самых результативных спортивных общественный организаций Верхневолжья, из года в год принося в региональную копилку награды самых престижных международных соревнований.