Тверские каратисты покорили подиум ЦФО

На межрегиональных соревнованиях по восточному боевому единоборству Сётокан спортсмены из Тверской области завоевали 11 медалей.

В минувшие выходные, 1 – 2 февраля, в подмосковном Троицке состоялись чемпионат и первенство Центрального федерального округа по восточному боевому единоборству Сётокан – одному из ведущих стилей японского каратэ. Соревнования являлись одним из этапов отбора на чемпионат и первенство Европы, которые в этом году пройдут в Москве.

Лидерство в разных возрастных группах, дисциплинах и весовых категориях оспаривали более 700 спортсменов из 10 регионов центральной России. Тверскую область представляли 16 каратистов из Твери и Удомли.

По итогам соревнования тверской сборной удалось собрать коллекцию из 11 медалей, в их числе три золота, четыре серебра и четыре бронзы.

Наибольшего успеха добилась Яна Тир (на снимке) из Удомли. Она выступала в первенстве среди девушек до 16 лет и одержала победы в состязаниях по кумитэ и ката. Екатерина Горохова из Твери поднялась на высшую ступень пьедестала почета среди девушек до 14 лет в состязаниях по ката, по кумитэ она стала бронзовым призером.

Мужчины (они же тренеры) Роман Колесов, Александр Тишинин и Артем Коняев завоевали титул вице-чемпионов ЦФО в ката-группе.

Серебряными призерами первенства стали Анастасия Соловьева (8 лет, ката), Семен Дерачиц (8 лет, ката) и Светлана Соколова (13 лет, ката) из Твери.

Бронзой межрегиональной пробы копилку тверской сборной пополнили Варвара Жукова (8 лет, ката) и Кирилл Смирнов (11 лет, ката) из Твери, а также Ева Тир (12 лет, ката) из Удомли.