«Тверичи» смогли взять реванш у «Кристалла»

Тверские хоккеисты сначала проиграли гостям, а затем совершили камбэк и вырвали победу в серии буллитов.

15 – 16 октября «Тверичи-СШОР» провели домашние матчи первенства НМХЛ. Соперниками хозяев стал саратовский «Кристалл», который до этого одержал лишь одну победу в шести играх и приехал в Тверь на предпоследнем месте в конференции «Восток».

Однако гости сумели создать серьезные проблемы «крылатым» и явно превзошли подопечных Аркадия Обухова и Андрея Амелина в реализации голевых моментов.

В первом матче «Кристалл» смог забросить четыре шайбы в ворота Владимира Школьникова. Хозяева ответили лишь голом престижа. На 59 минуте отличился нападающий «Тверичей» Семен Чеботарев.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – МХК «Кристалл» (Саратов) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)
15 октября, г. Тверь, СК «Юбилейный». 450 зрителей.
Судьи: Воронцов Андрей (Москва); Соколов Максим, Стребков Николай (оба – Тверь).
Шайбы забросили: 0:1 – Перегоедов (Чиндарев, Каширин, 14:13, бол.), 0:2 – Подорожников (Волков А.К., 25:22), 0:3 – Степанов (Бобрешов, 38:24), 0:4 – Перегодовов (Волков А.К., Каширин, 50:50, бол.), 1:4 – Чеботарёв (Теллин, Новожилов, 58:48).
«Тверичи-СШОР» (10): Школьников (Баринов); Писарев – Шутов (2), Теллин (2) – Новожилов (А) – Чеботарёв (А,2); Лепешев – Мушкис, Белов – Шкультецкий (К) – Иванов И.Ал.; Опоцкий – Саетхужин, Дочкин – Арсеньев Н. – Николаев; Карпов – Волков Е.Е., Кислицин (2) – Тюганкин (2) – Исаев.
МХК «Кристалл» (39): Кузнецов К.А. (Кормилицын); Каширин (К,4) – Перегоедов, Чиндарев – Волков А.К. (А) – Подорожников; Ничипоренко – Масленников (2), Степанов Д.М. – Юкин (А) – Бобрешов; Быков И.А. (2) – Новиков (2), Козлов – Морозов К. (2) – Адеев; Варенов – Марченко, Медведев А.С. (27) – Суменко – Ширяев.
Броски: 51-40; Броски в створ: 36-28; Вбрасывания: 32-29.

Повторный матч развивался по похожему сценарию. В начале третьего периода «Кристалл» выигрывал со счетом 2:0. Казалось, все идет к тому, что саратовцы смогут увезти из Твери четыре очка и улучшить свое положение в турнирной таблице. Но «крылатые» с этим все-таки не согласились, проявив недюжинный характер и волю к победе.

За 2 минуты 5 секунд до окончания основного времени Кирилл Теллин и Дмитрий Новожилов провели быструю атаку с великолепным пасом на пятачок и разящим «выстрелом» в рамку. 1:2.

На заключительной минуте хозяева заменили голкипера на шестого полевого игрока и устроили штурм ворот «Кристалла». И со второй попытки «Тверичи» продавили оборону гостей. После видео-просмотра момента гол Никиты Арсеньева за 7 секунд до финальной сирены был засчитан.

Овертайм прошел безрезультатно. В серии послематчевых буллитов хозяева оказались точнее гостей, а тверской голкипер Александр Баринов надежнее своего оппонента из Саратова. На один реализованный бросок «Кристалла» нападающие «Тверичей» ответили двумя точными попаданиями. Автором победного буллита стал Семен Чеботарев.

«Тверичи-СШОР» (Тверь) – МХК «Кристалл» (Саратов) – 3:2 Б (0:0, 0:1, 1:2, 0:0, 1:0)
16 октября, г. Тверь, СК «Юбилейный». 370 зрителей.
Шайбы забросили: 0:1 – Адеев (Козлов, 27:07, бол.), 0:2 – Волков А.К. (Степанов Д.М., 41:20), 1:2 – Новожилов (Теллин, Чеботарёв, 57:55), 2:2 – Арсеньев Н. (Николаев, 59:53), 3:2 – Чеботарёв (65:00, победный буллит).
«Тверичи-СШОР» (16): Баринов, 00:00-58:35, 58:55-59:17, 59:53-65:00 (Школьников); Лепешев (2) – Писарев (2), Теллин – Новожилов (А) – Чеботарёв (А); Шутов – Мушкис, Белов – Шкультецкий (К,4) – Иванов И.Ал. (2); Опоцкий (2) – Саетхужин, Дочкин – Арсеньев Н. (2) – Николаев; Карпов – Волков Е.Е., Лобанов A. (2) – Тюганкин – Кислицин.
МХК «Кристалл» (16): Кузнецов К.А., 00:00-02:46, 03:04-65:00 (Кормилицын); Каширин (К,4) – Перегоедов, Чиндарев (2) – Волков А.К. (А) – Подорожников; Ничипоренко – Масленников, Козлов (2) – Морозов К. – Адеев (4); Быков И.А. – Марченко, Степанов Д.М. (2) – Юкин (А) – Бобрешов (2); Варенов, Ширяев – Мартынов – Алимбеков, Суменко.
Броски: 48-48; Броски в створ: 33-34; Вбрасывания: 41-30.

Набранные два очка позволили тверской молодежке подняться на шестое место в турнирной таблице конференции «Восток» среди 11 команд.

Следующие матчи первенства НМХЛ «Тверичи-СШОР» проведут 19 – 20 октября на домашней площадке спорткомплекса «Юбилейный», скрестив клюшки с одним из лидеров Восточной конференции «Дизелистом» из Пензы. Начало игр в 19:00.