«Тверичи» перевернули игру и одержали первую победу в сезоне

Текст: Редакция Твериспорт

До этого успеха «крылатых» не могли выиграть на протяжении 17 матчей.

22 октября тверская молодежка провела в Чебоксарах очередной выездной матч первенства НМХЛ со сверстниками из ХК «Сокол».

Начало игры для тверской команды выдалось трудным. Капитан «Сокола» Константин Дмитриев открыл счет уже на второй минуте, неожиданным броском для вратаря. После этого игра шла от ворот до ворот. Хозяева опасно атаковали, практически каждое владение шайбой доводилось до логического завершения, а гости никак не могли закрепиться в зоне соперников, но старались угрожать воротам при любой возможности. При равной статистике по броскам счет стартового отрезка так и остался 1:0 в пользу «Сокола».

Второй период чебоксарские хоккеисты начали очень активно и зажали «Тверичей» в своей зоне. Этому так же поспособствовали два удаления игроков гостей. На экваторе матча счет мог стать 2:0 в пользу «Сокола», но гол отменили после видеопросмотра. Оказалось, что нападающий хозяев Тимур Соловьев находился во вратарской зоне и активно мешал Александру Баринову.

Под конец второй двадцатиминутки случился еще один капитанский гол. Но теперь уже шайбу забросил лидер «Тверичей» Никита Арсеньев. В этом моменте гости просто прижали соперника к воротам, не позволяя провести замену. Восстановив статус-кво на табло, «крылатые» словно включили пятую передачу. И спустя три минуты Никита Колмыков вывел гостей вперед. Тверские хоккеисты организовали быструю контратаку и вышли два в одного. Никита показал, что хочет сделать передачу на парнера, но резким броском снял паутину с девятки.

Третий период «Сокол» с первых минут забрал под свой контроль. Но ставка «Тверичей» на быстрые контрвыпады окупилась. На 50-й минуте нападающий гостей Владислав Тян совершил невероятное ускорение и проник в зону соперников. Георгий Григорьев, получив шайбу на пятачке, точным броском отправил диск в верхний угол ворот – 3:1 в пользу «крылатых».

За семь минут до конца матча тверская команда осталась в меньшинстве, и хозяева получили шанс на спасение. Тренерский штаб «Сокола» снял вратаря. Играя вчетвером против шести, «Тверичи» выстояли. За восемь секунд до финальной сирены новочебоксарцы сократили отставание в счете. Шайбу забросил нападающий хозяев Александр Киселев, удачно подставив клюшку под бросок Матвея Кайгородова.

Редко, но случается, что команда за считанные секунды успевает отыграться, но на этот раз матч закончился долгожданной победой тверской команды. В одиннадцатой по счету игре в текущем сезоне «Тверичи» под руководством Максима Евсеева, наконец-то, смогли прервать серию поражений. Приятно, что в этот радостный момент тверских парней на трибунах поддерживали четыре болельщика из родного города.

Больше того, как отмечает пресс-служба «Тверичей-СШОР», эту долгожданную победу тверские болельщики ждали со 2 февраля 2023 года. Именно в тот день тверские хоккеисты последний раз праздновали успех в первенстве НМХЛ. После этого было проведено семь игр в рамках первенства НМХЛ сезона-2022/23 года плюс десять в стартовавшем сезоне-2023/24. До 22 октября 2023 года серия поражений молодежки Твери в официальных матчах первенства НМХЛ составляла 17 поражений подряд.

ПРОТОКОЛ

ХК «Сокол» (Новочебоксарск) – «Тверичи-СШОР» (Тверь) – 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)
22 октября. Чебоксары, ЛД «Чебоксары-Арена». 400 зрителей.
Судьи: Иванов Михаил (Альметьевск); Щербаков Максим, Никитин Дмитрий (оба – Чебоксары).
Шайбы забросили: 1:0 – Дмитриев (Украинский, 01:24), 1:1 – Арсеньев Н. (Шаломанов, Богомолов Н.И., 35:37), 1:2 – Колмыков Н.С. (Тян В.И., 38:51), 1:3 – Григорьев (Тян В.И., 49:21), 2:3 – Кисилёв (Мамаев, Кайгородов, 59:53)
ХК «Сокол» (0): Устинов, 00:00-53:36, 55:40-57:13, 59:56-60:00 (Вагнер); Хрущёв – Кайгородов (А), Добровольский – Ахрамеев – Соловьёв Т.; Мамаев – Покидышев, Гимаев – Дудкин – Мыслинский; Козловский – Квашнин, Дмитриев (К) – Виноградов – Украинский (А); Фомичёв – Анциферов, Попов – Арсланов – Кисилёв.
«Тверичи-СШОР» (8): Баринов (Ксенофонтов); Воробьёв Арт. (2) – Лапин (А,2), Колмыков Н.С. – Григорьев (2) – Богомолов Н.И.; Шутов (А) – Нефёдов, Тян В.И. – Арсеньев Н. (К) – Шаломанов; Кашин – Бачалов, Степанов (2) – Пятаков – Коновалов; Родыгин – Гусев, Соколов Дм.А. – Невский – Петухов Е.А.
Броски: 65-43: Броски в створ: 38-25: Вбрасывания: 30-36.

Повторный выездной матч с ХК «Сокол» подопечные Максима Евсеева и Андрея Амелина проведут в понедельник, 23 октября, начало в 18:30.