18-летний боец из Твери завоевал золото Кубка России по ММА

В двух поединках перворазрядник Евгений Котов одержал досрочные победы.

1 – 3 октября в Нижнем Новгороде прошел Кубок России по смешанному боевому единоборству (ММА). 70 сильнейших бойцов из разных регионов на ринге спорткомплекса «Северная звезда» бились за награды в девяти весовых категориях. На кону, кроме кубков, медалей, дипломов и призов были путевки на чемпионат России, а также возможность выполнить норматив мастера спорта по ММА.

Открытием национального турнира специалисты назвали 18-летнего Евгения Котова из Твери. Представитель бойцовского клуба «Русь 69», который занимается смешанным единоборством под руководством тренера Валерия Андреева, выступал в полутяжелой весовой категории (до 93 кг).

В предварительном поединке один из самых молодых участников Кубка России 2021 одержал досрочную победу. В финальном бою Евгений Котов встретился с 31-летним омоновцем Максимом Лыловым из Екатеринбурга. Поединок начал активнее опытный боец с Урала. Однако в середине второго раунда Котов перевернул соперника из доминирующей позиции в партере и, сидя на нем, стал наносить жесткие удары по голове своего оппонента. На 1 минуте 45 секунде второго раунда рефери остановил бой.

Евгений Котов одержал победу техническим нокаутом и стал обладателем первого в своей карьере золота Кубка России среди мужчин.

Напомним, до этого лишь раз бойцы из Тверской области становились победителями Кубка России по ММА. В 2015 году на национальном турнире в Волгограде золото в весе до 61,2 кг завоевал уроженец Ржева Армен Гулян.

Евгений Котов свой путь в смешанные единоборства начинал с ушу-саньда, в одной из универсальных видов единоборства, в котором также применяются удары и броски. В 2017 году он был признан лучшим спортсменом города в номинации «Надежда Твери»