Баскетболисты Вышнего Волочка впервые завоевали золото области

В финале воспитанники Сергея Ткачева обыграли тверских «олимпийцев»

Под Тверью завершилось первенство области по баскетболу среди юношей до 18 лет (2008 года рождения и младше). Традиционные соревнования собрали на площадке спорткомплекса детского центра «КомпьютериЯ» восемь команд. За награды региональной пробы сразились баскетболисты Твери, ЗАТО Озерный, Кимр, Вышнего Волочка, Конакова, Торопца и Лихославля.

Сначала прошли предварительные игры по круговой системе в двух подгруппах (по четыре команды в каждой). Затем состоялись два полуфинальных матча и два финальных за третье и первое места в итоговой турнирной таблице.

Триумфально на областной площадке выступила команда Вышневолоцкого городского округа под руководством Сергея Ткачева. По словам наставника, самым тяжелым для его подопечных стал матч на групповом этапе с баскетболистами ЗАТО Озерный – победителями регионального первенства прошлого года.

В этой встрече решалась судьба первого места в группе. Первую половину матча мы проиграли с разницей в 11 очков (13:24). Соперники ушли в отрыв за счёт пяти точных трёхочковых бросков во второй четверти. В третьей четверти я поменял тактику, поставив задачу ребятами не дать бросать нашим оппонентам с дальней дистанции. Эта тактика себя и оправдала. В третьей четверти мы сократили разрыв до одного очка. В четвёртой додавили – и выиграли со счетом 45:40, – рассказал Сергей Ткачев.

Одержав три победы в трех матчах, волочане вышли в плей-офф с первого места в группе. В полуфинале была разгромлена команда Лихославля. В финале за первое место команда Сергея Ткачева сенсационно выиграла у сверстников из тверской государственной СШОР по игровым видам спорта – 56:34.

Никаких трудностей финальный матч нам не представил. Все баскетболисты команды выполнили тренерскую установки, проявили игровую дисциплину и самоотдачу, – отметил Сергей Ткачев.

Первыми в истории обладателями золотых наград юношеского чемпионата области по баскетболу из Вышнего Волочка стали Ярослав Зарыгин (капитан), Артем Поздняков, Максим Свистунов, Максим Булышев, Артем Рейник, Сергей Грачев, Дмитрий Каргов, Арсений Веселков, Иван Максимов и Тимофей Самушин.

Прошлым летом эти же ребята выиграли региональное первенство по баскетболу 3х3, прошедшее в Твери.

Серебро регионального первенства 2023 завоевала команда тверской СШОР по игровым видам спорта. Бронзу увезли домой баскетболисты ЗАТО Озерный.

Добавим, только осенью прошлого года в вышневолоцкой спортивной школе имени олимпийского чемпиона Ф.Ф. Богдановского открылось отделение баскетбола. До этого Сергей Ткачев занимался с юношами и девушками в рамках школьного спортивного клуба «Феникс».