БК «Тверь» одержал вторую победу в домашнем туре Студенческой Лиги РЖД

Под натиском хозяев сломлен неуступчивый краснодарский БК «КубГТУ-Спарта».

Тверские баскетболисты во второй игровой день домашнего тура Студенческой Лиги РЖД встретились с клубом «КубГТУ-Спарта» из Краснодара. Накануне «спартанцы» дали бой одному из лидеров группы Challenge В – «Уфимцу» из Уфы. Предполагалось, что и в матче с «Тверью» команда Кубани будет на равных противостоять хозяев площадки.

БК «Тверь» начал домашний тур Студенческой Лиги РЖД с разгромной победы

Так, собственно, и получилось. В первой половине встречи. Да, стартовую четверть тверская команда при мощной поддержке домашних трибун выиграла с разницей в 13 очков. Но во второй четверти «Спарта» нашла, что противопоставить скорости и натиску «тигров», и выиграла этот игровой отрезок – 18:14. На большой перерыв соперники ушли при разнице в счете в девять очков. Всего лишь.

Комментатор видео-трансляции предположил, что и во второй половине матча игра пойдет на равных с небольшим преимуществом одной из команд, при этом необязательно тверской. О, как же он ошибся!

В третьей четверти хозяева совершили рывок (25:13) и оторвались от «Спарты» еще на 12 очков. Возможно, сопротивление краснодарцев подломили два подряд энд уана в исполнении Николая Хохлова. Но, скорее всего, на качестве игры гостей сказалась слишком короткая скамейка запасных. На тур Студенческой Лиги РЖД в Тверь Краснодар смог выставить лишь девять баскетболистов. Естественно, хозяева, которые собрали полноценный состав из 12 игроков, сохранили больше сил на вторую половину встречи.

В четвертом периоде «Спарта» за счет морально-волевых качеств набрала еще 20 результативных очков – сколько смогла. «Тверь» забила мячей на 23 очков – сколько захотела.  Финальная сирена зафиксировала итоговую уверенную победу хозяев площадки со счетом 91:67.

Самыми результативными игроками в составе тверской команды стали капитан Федор Хотько (17 очков), Никита Лавров (17 очков), Вячеслав Лебедев (10 очков) и Григорий Рулев (10 очков). Но, пожалуй, самое важное, что в этом матче результативные очки в командную копилку принесли 11 из 12 баскетболистов, попавших в заявку.

В другом матче второго игрового дня Студенческой Лиги РЖД в Твери сразились два лидера группы Challenge В. По итогам принципиального противостояния БК «ОрелГУ» обыграл БК «Уфимец» – 88:83 – и возглавил турнирную таблицу.

На данный момент у баскетболистов Орла шесть побед в шести матчах. У «Твери» и «Уфимца – по пять побед и одному поражению. При этом клуб из Уфы опережает команду Твери по личной выигранной встрече.

Руслан Старков: «При любых раскладах необходимо побеждать в каждом из трех матчей»

Соответственно, тверским «тиграм», которым в заключительном матче домашнего тура предстоит битва как раз с Орлом, нужна только победа, чтобы получить одну из двух путевок в группу сильнейших (ТОП) и продолжить сезон в борьбе за медали и места на вершине турнирной таблицы.

Добавим, игра БК «Тверь-Политех» – БК «ОрелГУ» состоится в воскресенье, 24 декабря, начало в 15:00.

Билеты доступны на tverbasket.ru и в официальной группе БК «Тверь» ВКонтакте.