Калязинские борцы стали победителями юбилейного межрегионального турнира памяти летчика-героя

По итогам соревнований хозяева завоевали 14 медалей, в том числе семь золотых, пять серебряных и две бронзовые.

В Калязине прошел 10-й межрегиональный турнир по греко-римской и женской борьбе, посвященный памяти летчика Сергея Пичугина.

В ночь с 20 на 21 июня 1943 года пилот  147-го истребительного авиаполка Рыбинско-Ярославского района ПВО в воздушном бою после того, как закончились все боеприпасы, протаранил фашистский бомбардировщик. За этот подвиг 21-летний Сергей Пичугин посмертно был награжден орденом Ленина.

В августе 2013 года калязинский поисковый отряд «Путник» в болотах у деревни Раменье Калязинского района нашел место падения истребителя  «Харикейн» Сергея Пичугина.  С помощью специальной техники был поднят двигатель от самолета, позднее установленный в экспозиции Калязинского краеведческого музея. А на месте падения был поставлен памятный крест и мемориальная доска, рассказывающая о подвиге молодого лётчика.

С тех пор в Калязине и стал проводиться турнир по спортивной борьбе, посвященный памяти героя Великой Отечественной войны, который погиб, защищая Родину от фашистов, будучи чуть старше участников соревнований.

Так что в этом году у турнира памяти Сергея Пичугина был тройной юбилей. Еще 10 лет с момента поднятия самолета и 80 лет с момента совершения подвига.

Юбилейные соревнования собрали около 150 юношей 10 – 15 лет и девушек 13 – 15 лет из Тверской, Ярославской, Московской и Владимирской областей.  В ходе бескомпромиссных поединков определились обладатели 21 комплекта наград.

Победу в командном зачете одержали воспитанники калязинской муниципальной спортивной школы имени И.Я. Гусева. В копилке хозяева 14 медалей, в том числе семь золотых,  пять серебряных и две бронзовые.

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Анастасия Чилюшкина, Милена Чистякова, Марк Безруков, Дмитрий Сачков, Дмитрий Егорычев, Иван Воробьев и Тимофей Тарасов.

Серебряными призерами стали Влада Игнатьева, Никита Казаков, Савелий Московкин, Никита Мокин и Леонид Багурский.

Бронзу завоевали Анна Шарандина и Марьяна Рустамова.

Из представителей Тверской области победителями 10-го турнира памяти Сергея Пичугина в своих категориях также стали Микаил Точиев (Тверь), Арсланбек Абдулмеджиев (ЗАТО Озерный) и Артем Кивало (Тверь).

Вторые места заняли Висхан Изиев (Спирово), Никита Кузьмин (Вышний Волочек), Артем Птичкин (Селижарово) и Усман Маашев (Спирово).

Третьи – Елисей Воронин (Кимры), Муслимджон Мирзоев (Тверь), Илья Балясников (Тверь), Александр Топоров (Кимры), Михаил Валиушин (Тверь), Иван Новокрещенов (Вышний Волочек), Иван Шведов (Тверь), Фердаус Абдуллоев (Спирово), Павел Герасюк (Селижарово) и Даниил Лупов (Селижарово).