Новый рекорд и две медали: тверские пловцы продолжают успешное выступление на межрегиональных стартах

Во второй день чемпионата и первенство ЦФО по плаванию копилка тверской сборной пополнилась двумя наградами – золотом и серебром.

В среду, 9 октября, в Смоленске разыграны очередные комплекты медалей на разных дистанциях в трех возрастных группах. По итогам заплывов на 25-метровых водных дорожках бассейна Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма тверские пловцы вновь заняли места на пьедестале почета.

Самого высокого результата добился мастер спорта Илья Жуков (на снимке) из тверской КСШОР № 1. Он одержал убедительную победу среди юношей 15 – 16 лет на дистанции 50 метров на спине с результатом 25,77 секунды. Напомним, накануне Илья стал первым на стометровке.

Открыла счет своим наградам первенства ЦФО-2019 мастер спорта Виктория Савкина из тверской САШ. Воспитанница и дочь Дмитрия Савкина завоевала серебряную медаль среди девушек 13 – 14 лет на дистанции 200 метров брассом. Финишировав за 2 минуты 40,29 секунды, Вика лишь 0,81 секунды уступила победительнице соревнований.

Среди женщин на этой дистанции титул чемпионки ЦФО завоевала 16-летняя Анна Чернышева с результатом 2 минуты 29,03 секунды, которая начинала заниматься плаванием в Твери, но последние годы выступает за Московскую область.

Пал очередной рекорд Тверской области. На этот раз свое же достижение в заплыве на 400 метров вольным стилем (4:04,18), установленное в прошлом году, превзошел кандидат в мастера спорта Иван Лапичин из Торжка. 9 октября 2019 года он преодолел эту дистанцию за 4 минуты 1,88 секунды! При этом Иван занял только 13 место в общем зачете и не сумел попасть в число призеров по своей возрастной группе (17 – 18 лет).

Напомним, в первый день чемпионата и первенства ЦФО, 8 октября, тверские пловцы завоевали три медали (два золота + бронза) и установили новый рекорд области в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем.