Рекорд декабря! Тверские спортсмены завоевали 72 медали на первенстве и чемпионате ЦФО по джиу-джитсу

На пьедестал почета поднялись спортсмены Конакова, Ржева, Твери, Кашина, Калашникова и Торжокского района.

В Рязани завершились межрегиональные соревнования по джиу-джитсу среди мальчиков и девочек до 12 лет, первенства ЦФО среди юношей и девушек до 14, 16, 18 лет, юниоров и юниорок до 21 года и чемпионат ЦФО среди мужчин и женщин.

В течение двух дней лидерство в зале «Академии единоборств» в разных возрастных группах и весовых категориях оспаривали более тысячи спортсменов из регионов Центрального федерального округа. На кону были не только медали, но и путевки на первенства и чемпионат России.

Тверскую область представляли воспитанники спортивных школ и клубов Конакова, Твери, Ржева, Кашина, Торжокского и Лихославльского районов.

На этот раз тверское представительство в Рязани было одно из самых массовых – около 140 спортсменов и родителей, – рассказал исполнительный директор федерации джиу-джитсу Тверской области заслуженный тренер России Александр Соколов-младший.

По результатам поединков («Файтинг») и борьбе лежа («Не-ваза») тверские спортсмены собрали в Рязани коллекцию из 72 медалей, в их числе 27 золотых, 26 серебряных и 19 бронзовых.

Среди мальчиков 10 – 11 лет на высшую ступень пьедестала почета поднялись Андрей Соколов (24 кг) и Арсений Коротков (50 кг) из Конакова, серебряным призером стал еще один конаковский спортсмен Роман Воронин (34 кг).

В первенстве ЦФО среди юношей и девушек 12 – 13 лет представители Тверской области завоевали три золотые медали. Победителями в своих категориях домой вернулись Тимур Курбанов (30 кг) и Лев Серкин (50 кг) из Конакова, а также Федор Теняков (38 кг) из Калашникова.

Вторые места заняли Кристина Ховратова (36 кг), Софья Фомичева (40 кг), Даниил Леонов (30 кг) из Конакова, Дарья Заруцкая (48 кг) из Ржева и Максим Розаев (60 кг) из Твери.

Бронзой копилку наград сборной Верхневолжья пополнили конаковские спортсмены Яков Проскурников (34 кг) и Максим Унжаков (42 кг).

Результативно представители Тверской области выступили в первенстве ЦФО среди юношей и девушек 14 – 15 лет.

По результатам поединков на высшие ступени пьедестала почета поднялись Дмитрий Наговицын (46 кг), Кирилл Рязанов (50 кг) и Александр Захаркин (55 кг) из Конакова, а также Никита Табольский (42 кг) и Павел Галахов (60 кг) из Торжокского района.

Серебряными призерами стали Роман Лысенков (46 кг) из Торжокского района и Михаил Столяров (55 кг) из Ржева.

Бронзовыми медалями награждены Максим Леонов (38 кг) из Конакова, Георгий Королев (55 кг) из Ржева и Александр Миронцев (66 кг) из Твери.

В борьбе лежа первые места в своих категориях заняли Егор Теняков (46 кг) и Надежда Шефер (57 кг) из Калашникова, Арина Осипова (48 кг) из Ржева, Валерия Сорокина (52 кг) из Конакова и Олеся Клепацкая (63 кг) из Твери.

До второй ступени пьедестала добрались Анна Щербинина (40 кг) и Диана Махрова (57 кг) из Торжокского района, Алина Мамонтова (44 кг) из Конакова, Милена Тимофеева (48 кг) и Карина Ковшун (63 кг) из Кашина.

До третьей – Евгения Сазонова (52 кг) и Мария Мокрова (63 кг) из Кашина.

Еще 19 наградами копилку сборной Тверской области пополнили юноши и девушки 16 – 17 лет.

В дисциплине «Файтинг» (поединки) обладателями наград высшей пробы стали Александр Васильцов (50 кг) из Твери, Серафим Судариков (55 кг), Степан Судариков (73 кг) и Петр Мойсюк (81 кг) из Конакова.

Второе место занял Михаил Шапорев (73 кг) из Торжокского района.

Бронзу завоевали Антон Гончаров (55 кг) и Артем Казаков (55 кг) из Ржева, Глеб Сметанин (66 кг) и Антон Борисов (73 кг) из Конакова.

В борьбе лежа не оказалось равных Арине Налимовой (48 кг) и Полине Маслобоевой (57 кг) из Кашина.

На второй ступени подиума остановились Карина Аширова (48 кг) из Калашникова, Елена Ежова (52 кг), Лилия Беликова (57 кг), Дарья Возжаева (70 кг) из Кашина и Ульяна Торговец (+70 кг) из Конакова.

На третьей – Полина Нилова (52 кг) из Кашина, Анастасия Рябчикова (70 кг) и Софья Царева (+70 кг) из Ржева.

В первенстве среди юниоров и юниорок 18 – 20 лет копилка тверской сборной пополнилась еще 12 наградами.

Победителями ЦФО из поединков вышли Вадим Галахов (62 кг) из Твери и Виктор Кусургуз (77 кг) из Кашина.
Серебряными призерами стали Алан Хосроев (62 кг) и Никита Мельников (69 кг) из Конакова

Бронзовыми – Вадим Андреев (69 кг) из Торжокского района, Иван Лобов (77г кг) из Кашина и Павел Мойсюк (85 кг) из Конакова.

В борьбе лежа золото завоевали Анастасия Куропаткина (52 кг) из Ржева и Дарья Возжаева (70 кг) из Кашина.

Серебро – Диана Хван (57 кг) и Елизавета Хрусталева (63 кг) из Ржева.

Бронзу – Никита Мельников (69 кг) из Конакова.

В чемпионате ЦФО отличились семь представителей сборной Тверской области.

Одержав победы во всех поединках, на высшую ступень пьедестала почета поднялись Тогрул Сафаров (69 кг) из Твери, Виктор Кусургуз (77 кг) из Кашина и Даниил Аникин (94 кг) из Твери.

Вице-чемпионами ЦФО стали Никита Макаров (94 кг) из Твери, Акмал Абдулаев (+94 кг) из Кашина и Варвара Жидкова (57 кг) из Конакова.

На третьем месте завершила свое выступление в Рязани Диана Хван из Конакова.

72 медали первенства и чемпионата ЦФО – этот результат также можно назвать одним из значительных спортивных достижений уходящего 2022 года. В комитете по физической культуре и спорту Тверской области отметили успешное выступление спортсменов Верхневолжья, обратив внимание, что этот вид единоборств является одним из базовых видов спорта в регионе и демонстрирует динамичное развитие. Федерация джиу-джитсу под руководством Константина Буевича на протяжении многих лет остается одной из лидеров Тверской области в том числе в спорте высших достижений, принося большой «урожай» наград самых престижных российских и международных соревнований.