Сестры-близнецы из Твери завоевали медали всероссийских соревнований по шашкам

На пьедестал почета поднялись 14-летние Вероника и Александр Борковы.

В Сочи завершились всероссийские соревнования по русским шашкам, посвященные памяти почетного президента федерации шашек России Романа Климашева.

Соревнования собрали за столами комплекса отдыха «Аквалоо» 45 юных шашистов в возрасте до 17 лет из 16 регионов. Награды разыгрывались в трех возрастных группах (до 9, до 14 и до 17 лет) по основной, быстрой и молниеносной программе.

Тверь на турнире представляли 14-летние воспитанницы муниципальной спортивной школы «Лидер» сестры-близнецы Вероника и Александра Борковы, которые занимаются под руководством мамы международного гроссмейстера Марины Борковой.

По итогам всех интеллектуальных поединков на 64-клеточной доске среди девушек до 17 лет сестры-близнецы собрали на двоих коллекцию из трех медалей. Вероника Боркова одержала победу в турнире по основной программе. Александра Боркова в классических шашках стала серебряным призером. В блице (молниеносная программа) Александра поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Напомним, в эти же дни в Сочи прошел Кубок России по стоклеточным шашкам, где успешно выступил отец сестер. Мастер спорта Денис Борков в основной программе занял второе место, уступив лидерство лишь земляку гроссмейстеру Андрею Калмакову.