Тверские баскетболисты провели два разных матча в Липецке

В повторной игре БК «Тверь» остановился в двух бросках от сенсации.

5 – 6 марта подопечные Руслана Старкова провели в Липецке заключительные гостевые матчи регулярного первенства ЦФО по баскетболу среди мужских команд в сезоне-2021/22. Соперником «Твери» стал местный «Грин Хилл», который ставил перед началом турнира серьезные задачи. И для этого были серьезные основания.

В межсезонье липецкому клубу удалось сохранить костяк команд (в основном это местные ветераны, имеющие опыт игры в профессиональном баскетболе), да еще добавить энергии и молодого задора за счет приглашения перспективных студентов из ЛГПУ. Главным тренером «Грин Хилла» стал 40-летний серб Марко Несторович, известный по плодотворной работе в баскетбольном клубе «Нижний Новгород», где он отвечал за проект «Поколение-НН», нацеленный на развитие детско-юношеского баскетбола в регионе. В своё время Несторович проходил стажировку в клубе НБА «Денвер Наггетс».

Как известно, все планы «Грин Хилла» спутала очередная волна ковида. Из-за болезни ряда игроков липецкая команда была вынуждена пропустить большую часть сезона. Причем о переносе календарных матчей речи и не шло. Команде Липецка были засчитаны технические поражения, в том числе и в Твери. Отсюда и последнее место в турнирной таблице, которое явно не соответствует реальной силе хозяев площадки. Что они и продемонстрировали в домашний играх с БК «Тверь».

На арену «Грин Хилл Центра» тверская команда вышла в следующем составе: Данил Рычков, Дмитрий Логинов, Лев Павлычев, Федор Хотько, Богдан Юрченко, Арсений Тюпаев, Никита Лавров, Данил Забара, Тимофей Сорокин и Георгий Каширин.

При этом в первой игре 5 марта создалось впечатление, что многие игроки не успели отойти после дальней дороги. По крайней мере, с результативностью возникли серьезные проблемы. Только один баскетболист «Твери» сумел набрать больше десяти очков за точные попадания в кольцо – Данил Рычков (12 очков).

Как следствие, «Грин Хилл» с первых секунд завладел инициативой, выиграл все четверти, только наращивая свое преимущество (21:19, 24:18, 19:10, 23:6), и одержал итоговую победу со счетом 87:53.

Во второй игре 6 марта БК «Тверь» показал уже совершенно другую игру, да и пошли броски в кольцо. С первых секунд гости цеплялись за каждый мяч и активно действовали в защите. К большому перерыву «Грин Хилл» сумел создать отрыв лишь в шесть очков (43:37). В третьей четверти тверским баскетболистам удалось переломить ход встречи. Подопечные Руслана Старкова выиграли эту десятиминутку со счетом 21:15 и к заключительной четверти восстановили статус-кво (58:58). Однако в концовке опытные хозяева все-таки смогли вырвать победу, забросив решающие мячи в самые ключевые моменты встречи. БК «Тверь» в итоге уступил с разницей в пять очков (78:83). Но это как раз тот случай, когда за поражение не стыдно.

Снайперскими качествами в составе тверичан блеснули Данил Забара (22 очка), Арсений Тюпаев (17 очков), Никита Лавров (13 очков) и Федор Хотько (12 очков).

Теперь 12 – 13 марта БК «Тверь» осталось провести заключительные домашние матчи первенства ЦФО против лидера турнирной таблицы БК «Брянск». Клуб приглашает всех желающих воспользоваться крайней возможностью и поддержать тверских баскетболистов на трибунах «Арены БК «Тверь».

– Каждого болельщика ждёт лотерея с призами от наших партнёров и спонсоров, а так же по завершению матча мы проведём общую фотосессию игроков команды с болельщиками,

– сообщает администрации тверского клуба.