Тверской борец поднялся на пьедестал крупнейшего юношеского турнира по дзюдо в России

14-летний Тимофей Архипов завоевал бронзовую медаль в категории до 55 кг.

16 – 17 декабря в Санкт-Петербурге во второй раз прошли юношеские соревнования по дзюдо на призы олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева. Турнир среди дзюдоистов до 15 лет получил всероссийский статус, среди борцов до 18 лет – международный. За два дня на татами вышло рекордное количество участников – 1694 спортсмена из 56 регионов России, а также Беларуси, Греции, Казахстана, Монголии и Узбекистана. Эти соревнования также стали третьим этапом Лиги дзюдо «Аврора».

Из представителей Тверской области наибольшего успеха добился воспитанник государственной СШОР по видам единоборств Тимофей Архипов, который последние три года тренируется в СГК «Юность» под руководством Алексея Кулагина, Руслана Дельмамбетова и Сайдали Джебова. При этом свой путь в дзюдо Тимофей начал в родном поселке Редкино Конаковского района в группе Дмитрия Шилина. В этом году Архипов стал бронзовым призером первенства ЦФО и достойно выступил на командном первенстве России.

В рамках всероссийских соревнований на призы олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева Тимофей Архипов боролся на татами среди юношей до 15 лет в категории до 55 кг, в которой награды оспаривали 89 (!) дзюдоистов. Тверской борец на пути к призовому подиуму выиграл пять поединков и вышел в полуфинал. В шестой схватке на этом турнире Тимофей потерпел первое и, как оказалось, единственное поражение. Но получил шанс сразиться за бронзу в малом финале. И он использовал эту возможность на все сто процентов, одержав убедительную победу над призером первенства ЦФО из Владимирской области.

Тимофей проявил характер, силу волю, упорство, и показал хорошее дзюдо. На этом престижном турнире он доказал, что является одним из самых перспективных дзюдоистов Тверской области по своему возрасту, – отметил Руслан Дельмамбетов.

На церемонии награждения Тимофей Архипов получил бронзовую медаль, диплом и памятный подарок от олимпийского чемпиона Тагира Хайбулаева.