Тверской Политех – самый спортивный вуз региона

Поведены итоги областной универсиады среди студентов высших учебных заведений 2022-2023.

В этих комплексных соревнованиях в течение учебного года первенство оспаривали студенты семи ведущих вузов Тверской области. В программу универсиады вошли состязания по девяти видам: баскетболу 3х3 (юноши и девушки), настольному теннису, шахматам, плаванию, перетягиванию каната, спортивному ориентированию и многоборью ГТО (юноши и девушки).

По сумме баллов за занятые места определялись победители и призеры общекомандного зачета. В результате в тройку лидеров вошли сборные команды вузов, которые приняли участие во всех видах программы универсиады.

Первое место заняли студенты Тверского государственного технического университета, который таким образом получил официальный статус самого спортивного вуза региона.

При этом представители Политеха смогли выиграть только два вида из девяти: турнир по баскетболу 3х3 и соревнования по шахматам. Команды ТвГТУ также заняли вторые места в состязаниях по перетягиванию каната и настольному теннису и многоборью ГТО. В спортивном ориентировании и баскетболу 3х3 среди юношей стали третьими. В плавании финишировали
на четвертом месте.

На втором месте общекомандного зачета расположилась сборная Тверского государственного университета. Студенты ТвГУ стали лучшими в спортивном ориентировании и настольном теннисе, оформили серебряный дубль в баскетболе 3х3 и также заняли второе место в шахматах.

Третье место среди семи вузов заняла сборная команда Тверского государственного медицинского университета. Медики завоевали два золото в многоборье ГТО и стали серебряными призерами в спортивном ориентировании и плавании.

Остальные места в общекомандном зачете распределились следующим образом: 4 место – Тверская государственная сельскохозяйственная академия, 5 место – Военная академия воздушно-космической обороны имени Г.К. Жукова, 6 место – Тверской филиал РАНГХиГС, 7 место – Тверской филиал МГЗУ.

Добавим, курсанты ВА ВКО выиграли соревнования по баскетболу 3х3 среди юношей, по перетягиванию каната и плаванию, но не смогли принять участие в состязаниях по многоборью ГТО и настольному теннису.