В Твери рвали и толкали штангу в память о Григорьеве

Абсолютными чемпионами соревнований стали Олег Синотов из Твери и Светлана Дандукова из Торжка.

15 – 16 мая в Твери прошел традиционный турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти заслуженного тренера РСФСР Николая Григорьева.

Первый мемориал Григорьева состоялся в мае 2012 года (через пять лет после смерти наставника) по инициативе его ученика чемпиона мира среди ветеранов, мастера спорта России, судьи международной категории Юрия Ширяева.

– Николая Никаноровича Григорьева хорошо знают и до сих пор помнят в стране. Я посчитал, что мой святой долг как одного из его учеников организовать и провести такие состязания,

– рассказывал Юрий Ширяев после организации первого турнира.

Действительно, за годы своей работы Григорьев оставил глубокий след в отечественной тяжелой атлетике. Среди его учеников – рекордсмен мира в рывке, победитель международных соревнований «Дружба-84» Владимир Грачев, мастер спорта международного класса Александр Венков, чемпион СССР и заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу Леонид Лохов и многие другие известные атлеты. Несколько лет Николай Никанорович работал и в национальной сборной.

В минувшие выходные турнир памяти Григорьева собрал в просторном помещении «Хатазала» 95 штангистов (19 женщин + 76 мужчин), представляющих шесть команд. Конкуренцию хозяевам составили спортсмены из Бежецка, Вышнего Волочка, Торжка, Старой Торопы и Москвы.

Арбитр международной и всероссийской категории Юрий Ширяев возглавил судейскую коллегию. В роли арбитров выступили и другие известные воспитанники Николая Никаноровича – мастера спорта международного класса Владимир Грачев и Михаил Потемкин. Почетным гостем соревнований стал заслуженный тренер России, старший тренер сборной ЦСКА по тяжелой атлетике Александр Венков.

В двухдневной программе турнира определялись победители и призеры по сумме классического двоеборья (рывок и толчок) среди мальчиков и девочек 10 – 12 лет, юношей и девушек 13 – 17 лет, мужчин и женщин 15 лет и старше в разных весовых категориях. Подводился абсолютный и впервые – командный зачет. Соперничество за лидерство получилось очень интересным. Что ж, как известно, чем сильнее конкуренция, тем выше результаты.

И, действительно, многие из участников на этом турнире установили личные рекорды. Тверичанка Злата Павлова, которая выступала среди женщин в категории до 55 кг, впервые выполнила норматив кандидата в мастера спорта, набрав по сумме двоеборья 120 кг.

Воспитанник Юрия Ширяева Андрей Силаев, который сейчас повышает свое спортивное мастерство в столичном училище олимпийского резерва, в категории до 61 кг по итогам рывка и толчка покорил 190 кг. Тверичи Олег Синотов (96 кг) и Антон Пятковский (109 кг) набрали в сумме соответственно 295 кг и 290 кг – результаты, близкие к нормативам мастеров спорта.

Всего в рамках турнира определились обладатели 38 комплектов наград.

Абсолютным чемпионом среди мужчин стал мастер спорта Олег Синотов из Твери (353 балла). Вторым в абсолютке стал Иван Воробьев из Москвы (327 балла). Тройку лидер замкнул еще один тверской штангист Антон Пятковский (312 балла).

У женщин победу в абсолютном зачете одержала Светлана Дандукова из Торжка со 191 баллов. Серебро абсолютки у Златы Павловой из Твери (172 балл). Бронза – у тверичанки Алины Егоровой (166 балла).

В командном рейтинге среди мужчин лидером турнира стала сборная Твери (582 балла), второе место у Бежецка (549 баллов), третье – Вышнего Волочка (336 баллов). Среди женщин победу в командном зачете одержали штангистки Твери (185 баллов), второе место заняли спортсменки Вышнего Волочка (137 баллов), третье – Бежецка (56 баллов).

Кстати, москвичи, которые впервые принимали участие в турнире памяти Григорьева, пообещали приехать в следующем году более представительной командой.

– Тяжелая атлетика в Твери, несмотря на все проблемы, снова развивается. Особенно в плане массовости. Причем всё больше девушек пробует свои силы в штанге,

– отметил президент Союза силовых единоборств Тверской области Александр Мастин.