В Тверской области состоялся баскетбольный турнир памяти кавалера Ордена Мужества Сергея Козлова

Золото соревнований завоевали курсанты ВА ВКО и студентки Тверского промышленно-экономического колледжа.

В Торжке прошел III турнир по баскетболу среди мужских и женских команд, посвященный памяти кавалера Ордена Мужества гвардии младшего сержанта Сергея Козлова и подвигу псковских десантников 6-й роты.

Организаторами соревнований выступил Торжокский педагогический колледж им. Ф. В. Бадюлина (ТПК) при поддержке Фонда памяти 6-ой роты в Тверской области.

Именно в Торжокском педагогическом колледже учился Сергей Козлов. После его окончания в 1998 году он был в Вооруженные силы РФ. Службу Сергей проходил в 6-й роте 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской). В составе своего подразделения гвардии младший сержант был направлен в Чеченскую республику, где принимал активное участие в боевых операциях.

В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года на высоте 776 в Аргунском ущелье 6-я рота вступила в неравный бой, стойко и мужественно сдерживая натиск свыше двух тысяч боевиков. Из 90 десантников выжить удалось только шестерым. Сергей Козлов героически погиб в том бою: подпустив к себе поближе большую группу боевиков, он подорвал себя вместе с ними гранатой. Указом Президента РФ Сергей Козлов посмертно награжден Орденом Мужества.

Третий турнир собрал в спортивном зале ТПК восемь мужских и четыре женские команды. Конкуренцию хозяевам составили баскетболисты Ржева, Торопца, Твери и Конакова (у девушек – Твери и Конакова).

Девушки провели матчи друг с другом по круговой системе. По результатам всех игр первое место в итоговой турнирной таблице заняла команда Тверского промышленно-экономического колледжа. В составе студенческого коллектива обладательницами золотых медалей стали Анна Красавина, Елизавета Гарковская, Ксения Смирнова, Лилия Федорова, Наталья Васильева, Анна Дубова, Анна Сомова, Анастасия Михалева, Диана Михайлова, Юлия Тимофеева и Софья Ступак (на заглавном снимке).

Серебряными призерами турнира стали студентки Торжокского педагогического колледжа имени Ф. В. Бадюлина. Бронзу увезли в Тверь курсантки Военной академии воздушно-космической обороны.

У мужчин сначала состоялись предварительные матчи по круговой системе в двух группах (по четыре команды в каждой). Затем по две лучшие команды каждой в стыковых играх разыграли награды турнира.

По результатам динамичных поединков первое место заняли баскетболисты Военной академии воздушно-космической обороны – Андрей Трушков, Руслан Нопин, Максим Гучков, Сергей Клюев, Павел Иванов, Илья Бутусов, Андрей Гусев, Евгений Зырянов, Андрей Дзюин, Кирилл Митрофанов, Азизбек Хайытджанов и Б. Анорбоев.

На втором месте финишировала команда Ржева. Тройку призеров замкнули студенты Тверского промышленно-экономического колледжа.

На церемонии закрытия турнира победители и призеры были награждены медалями и кубками.