Чемпион России по автокроссу стал лучшим в Твери

Мастер спорта Александр Колесниченко завоевал золото в классе «Супер 1600».

В Твери прошли чемпионат и первенство области по автомобильному кроссу. Традиционные соревнования собрали на стадионе технических видов спорта «Вираж» муниципальной СШОР «Лидер» около 40 пилотов разного возраста. Конкуренцию гонщикам Твери, Ржева и других муниципалитетов Верхневолжья составили гости из Московской и Ленинградской областей.

В программе соревнований определились обладатели шести комплектов наград. В самом престижном классе «Супер 1600» чемпионом области стал пилот команды СК ТвГТУ Racing мастер спорта России Александр Колесниченко, двукратный чемпион страны по автокроссу 2021 и 2022 годов.

Трасса была выбита колесами, после первых заездов машинам пришлось двигаться в одну колею, и около 40 % участвовавших в гонках автомобилей были вынуждены сойти с дистанции из-за различных поломок. Тем не менее, соревнования состоялись, – в интервью пресс-службе ТвГТУ рассказал руководитель команды СК ТвГТУ «Racing» Виктор Баринов.

Два золота завоевали воспитанники тверской СШОР «Лидер». Максим Майков одержал победу в классе «Д2-юниор». Александр Акимов стал лучшим в классе «Д2-классика».

Успешно в Твери выступили представители ржевской школы автоспорта. Ржевитяне заняли весь пьедестал в классе «Д3-сприн» и выиграли еще два серебра и одну бронзу. При этом достойную конкуренцию юношам составили ржевские девушки. По итогам гонок Дарина Куликова и Софья Чижова заняли вторые места в своих классах.

Все победители и призеры соревнований:

Д3-мини. 1. Михаил Ломакин (Тверь). 2. Дарина Куликова (Ржев). 3. Илья Табачков (Ржев).

Д3-250. 1. Денис Балясников (Ленинградская область). 2. Максим Куликов (Ржев). 3. Виктор Орлов (Тверь).

Д2-юниор. 1. Максим Майков (Тверь). 2. Максим Глебов (Ржев). 3. Егор Бабошин (Тверь).

Д3-спринт. 1. Александр Артамонов (Ржев). 2. Софья Чижова (Ржев). 3. Михаил Андреев (Ржев).

Д2-классика. 1. Александр Акимов (Красная Новь, Тверская область). 2. Кирилл Булатов (Тверь). 3. Максим Иванов (Дмитровское, Тверская область).

Супер 1600. 1. Александр Колесниченко (Тверь). 2. Илья Семенчук (Тверь). 3. Александр Аксентьев (Тверь).