Легкоатлетка из Тверской области завоевала золото чемпионата России по кроссу за Москву

Екатерина Самуйлова поднялась на высшую ступень национального пьедестала почета в составе эстафетной команды.

14 и 15 октября в Оренбурге на территории парк-отеля «Нежинка» прошли чемпионат и первенства России по кроссу. За награды в разных возрастных группах на индивидуальных дистанциях и в эстафетах соперничали 255 спортсменов из 35 регионов Российской Федерации.

Чемпионкой России по кроссу 2023 стала уроженка Ржева Екатерина Самуйлова. Представительница Тверской области одержала победу в эстафете 4х1 км в составе команды Москвы вместе с Ульяной Андреевой, Александром Рыбалкиным и Евгением Кунцем. Результат чемпионов – 11 минут 48 секунд.

Серебряные награды в эстафете у второй команды Республики Башкортостан. На третьей строчке итогового протокола расположилась первая команда Республики Башкортостан.

Екатерина Самуйлова больше десяти лет занимается легкой атлетикой. Талант бегуньи разглядел тренер ржевской КСШОР № 1 Владимир Комолов. Под его руководством Екатерина стала лидером в Тверской области, затем добилась призовых результатов на всероссийских соревнованиях и национальных первенствах. После окончания школы девушка получила высшее образование в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодежи и туризма в Москве. В настоящее время она выступает параллельным зачетом за столицу и Тверскую область и тренируются под руководством Татьяны Фроловой и Владимира Комолова.

Как сообщалось ранее, в августе Екатерина Самуйлова стала бронзовым призером Финал серии международных соревнований «Королева российского спорта» в забеге на 800 метров.