«Не зря съездили в Москву!»: штангисты Тверской области стали абсолютными победителями «Железной Лиги Гераклиона»

Сильнейшими среди всех участников 13 – 14 лет признаны Ярослав Никонов и Прохор Полуянов.

17 – 18 декабря в Москве состоялся финальный этап традиционных соревнований по тяжелой атлетике «Железная Лига Гераклиона». На помосте спорткомплекса «Салют Гераклион» первенство в разных возрастных группах и весовых категориях оспаривали сильнейшие штангисты из разных регионов.

Тверскую область представляли три воспитанника КСШ города Бежецка, которые занимаются тяжелой атлетикой под руководством Геннадия и Марины Карповых. По итогам состязаний бежечане увезли домой пять наград и шлем Гераклиона.

Наибольшего успеха добился Ярослав Никонов. Он выступал среди юношей 13 – 17 лет в весовой категории до 81 кг. С суммой двоеборья 240 кг (рывок – 105 кг, толчок – 135 кг) Ярослав занял первое место и подтвердил норматив кандидата в мастера спорта. Больше того, он стал победителем среди юношей 13 – 14 лет в абсолютном первенстве и получил от организаторов главный приз «Железной лиги» – Шлем Гераклиона 2022.

Продолжает прогрессировать не по дням, а по часам 13-летний Прохор Полуянов. Бежечанин выступал в категории до 49 кг среди юношей до 17 лет и одержал уверенную победу. В рывке Прохор в лучшей попытке покорил штангу весом 73 кг, в толчке взял вес в 97 кг. По сумме двоеборья (170 кг) Полуянову всего пяти килограммов не хватило до норматива мастера спорта России.

Напомним, две недели назад на всероссийских соревнованиях в Туле он завоевал золотую медаль с суммой двоеборья в 165 кг.

В абсолютном первенстве «Железной Лиги Гераклиона» Прохор Полуянов занял второе место среди юношей 13 – 14 лет.

Наконец, серебром копилку наград бежечан пополнил 13-летний Андрей Бардин, который выступал в категории до 55 кг. Штангист занял второе место среди юношей до 17 лет с суммой двоеборья 125 кг (55+70 кг).\

– Не зря съездили в Москву! Ребята – молодцы! Все трое справились с поставленной задачей, установили на соревнованиях личные рекорды и завершили год на статусном и престижном пьедестале почета. Впервые в истории «Железной Лиги Гераклиона» наши ребята стали лидерами и абсолютного первенства!

– отметил руководитель и старший тренер спортивного клуба «Мастер» бежецкой комплексной спортивной школы Геннадий Карпов.

Впервые уникальные соревнования «Железная лига» прошли в 2017 году и сразу влюбили в себя как атлетов, так и всех любителей тяжелой атлетики. За 5 лет существования проекта Фонд «Гераклион» организовал 17 турниров, в которых приняли участие более 2000 спортсменов из 45 городов России.

На снимке (слева направо): Ярослав Никонов, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России Сергей Сырцов, Прохор Полуянов, Андрей Бардин и Геннадий Карпов.