С «Мечты» – на «Арктику»: итоги второго этапа «Кубка Верхневолжья» по фигурному катанию

Определились обладатели 17 комплектов наград региональной пробы.

В Кимрах прошел второй этап «Кубка Верхневолжья» по фигурному катанию. Традиционные соревнования собрали на ледовой арене спорткомплекса «Арктика» более 120 фигуристов. Конкуренцию воспитанникам местной спортивной школы № 2 составили сверстники из Твери, Калязина, Ржева, Конакова и Московской области.

В двухдневной программе определились обладатели 17 комплектов наград.

По итогам всех выступлений хозяевам удалось завоевать три золотые медали. Иван Никифоров одержал победу по программе третьего спортивного разряда. Ариадна Хлестова заняла первое место по второму спортивному разряду среди девушек 11 – 17 лет. Прохор Кухтенков стал лучшим по первому спортивному разряду.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялись фигуристы Калязина. Анна Сурогина выиграла соревнования по программе третьего юношеского разряда. Эдуард Абалмазов первенствовал по кандидатам в мастера спорта.

Всё остальное золото из Кимр увезли фигуристы Твери. Успешно на областном турнире по программе второго спортивного разряда дебютировала тверичанка Ксения Фомина, которая недавно заняла первое место на всероссийских соревнованиях «Владимир-летопись России». Семилетняя тверичанка на кимрском льду с ходу захватила лидерство во втором спортивном разряде среди девочек 9 – 12 лет, при этом опередила серебряного призера 10-летнюю Эмилию Устинову по сумме короткой и произвольной программ на три с лишним балла.

Добавим, что, согласно действующим правилам в фигурном катании, спортсмен может быть допущен к соревнованиям старшей возрастной группы, следующей непосредственно за той, к которой он относится, если уровень его спортивной квалификации соответствует уровню квалификации старшей возрастной группы.

Интересное соперничество за лидерство развернулось среди девушек этой же возрастной группы, выступающих по программе первого спортивного разряда. В очном противостоянии двух звездочек Агнии Хазовой из Твери и Марии Галушкиной из Калязина  (которая еще в прошлом году представляла Тверь)  победу одержала тверичанка с суммой в 155,31 балла. 11-летняя призер первенства ЦФО-2023 Маша Галушкина заняла второе место с отставанием в шесть баллов.

Главной героиней второго этапа «Кубка Верхневолжья» можно назвать 14-летнюю тверичанку Валерию Мельникову (на заглавном снимке). Многократная победительница первенств области пропустила стартовый этап турнира в Калязине. Буквального накануне проката в Кимрах она представила Тверь на всероссийских соревнованиях «Золотой конек Москвы» – шестого этапа юниорского Кубка России. На льду столичного дворца спорта «Мечта» Валерия по сумме двух прокатов набрала 165,28 балла и заняла в итоговом протоколе 11 место среди 17 участниц.

Судя по всему, выступление в Москве оказалось для Валерии отличной мотивацией для областных соревнований. На льду кимрской «Арктики» воспитаннице Екатерины Степановой не было равных. Тверичанка стала лучшей в короткой и в произвольной программе и с рекордной для этих соревнований суммой в 187,88 балла завоевала золотую медаль по кандидатам в мастера спорта.

Победители и призеры второго этапа «Кубка Верхневолжья»:

Юный фигурист
Девочки. 1. Алиса Тихонова (Тверь, СШОР). 2. Ева Бокова (Московская область). 3. Камилла Шапошник (Конаково).
Мальчики. 1. Марк Поташев (Тверь, «Колибри»). 2. Кирилл Петров (Тверь, СШОР). 2. Дмитрий Семенов (Тверь, СШОР).
3 юношеский разряд
Девочки. 1. Анна Сурогина (Калязин). 2. Виктория Чайникова (Московская область). 3. Александра Гребенкина (Кимры).
Мальчики. 1. Сильвестр Просвирников (Тверь, СШОР). 2. Арсений Казанцев (Бологое).
2 юношеский разряд
Девочки. 1. Елизавета Ховричева (Тверь, СШОР). 2. Виктория Семенова (Тверь, СШОР). 3. Павла Румянцева (Тверь, СШОР).
1 юношеский разряд
Девочки. 1. София Ануфриева (Тверь, СШОР). 2. Богдана Тарасенко (Тверь, СШОР). 3. Елизавета Горшенина (Ржев).
Мальчики. 1. Прохор Гавров (Тверь, СШОР).
3 спортивный разряд
Девушки. 1. Екатерина Грязнова (Тверь, СШОР). 2. Анастасия Онищенко (Тверь, СШОР). 3. Василиса Прохорова (Тверь, СШОР).
Юноши. 1. Иван Никифоров (Кимры). 2. Андрей Коробко (Тверь, СШОР). 3. Богдан Котов (Калязин).
2 спортивный разряд
Девушки 11 – 17 лет. 1. Ариадна Хлестова (Кимры). 2. Анастасия Илютина (Конаково). 3. Софья Звездина (Тверь, СШОР).
Девушки 9 – 12 лет. 1. Ксения Фомина (Тверь, СШОР). 2. Эмилия Устинова (Тверь, СШОР). 3. Алексия Винокурова (Тверь, СШОР).
Юноши 9 – 12 лет. 1. Федор Маркелов (Тверь, СШОР).
1 спортивный разряд
Девушки 11 – 17 лет. 1. Анастасия Веденикова (Тверь, СШОР). 2. Елизавета Плешкова (Тверь, СШОР). 3. Кристина Жукова (Московская область).
Девушки 9 – 12 лет. 1. Агния Хазова (Тверь, СШОР). 2. Мария Галушкина (Калязин). 3. Ярослава Яковчук (Тверь, СШОР).
Юноши 11 – 17 лет. 1. Прохор Кухтенков (Кимры). 2. Роман Чирков (Тверь, СШОР). 3. Артем Ермолаев (Тверь, СШОР).
КМС
Девушки 13 – 19 лет. 1. Валерия Мельникова (Тверь, СШОР). 2. Мария Высотская (Тверь, СШОР). 3. Варвара Чистякова (Тверь, СШОР).
Юноши 13 – 19 лет. 1. Эдуард Абалмазов (Калязин). 2. Егор Рудаков (Тверь, СШОР).

Читайте по теме:

На первом этапе «Кубка Верхневолжья» фигуристки Калязина «дали бой» одиночницам Твери