Тверские баскетболисты стали триумфаторами домашнего тура Студенческой Лиги РЖД

Хозяева одержали уверенные победы во всех трех матчах баскетбольного уик-энда.

24 декабря матчем БК «Тверь-Политех» – БК «ОрелГУ» завершился предновогодний тур Студенческой Лиги РЖД в Твери. И так получилось, что этот была центральная игра всего баскетбольного уик-энда. Кто побеждал, тот и становился обладателем одной из двух путевок в группу ТОП (сильнейших).

БК «Тверь» одержал вторую победу в домашнем туре Студенческой Лиги РЖД

При этом команда Орла вышла на площадку в статусе лидера группы Challenge В, не потерпев ни одного поражения в шести проведенных матчах. Хозяев, уступив одну игру в Уфе, находились на третьей строчке турнирной таблицы. Ожидалось, что это будет принципиальная и сверхупорная битва до финального свистка.

И, действительно, первую половину встречи соперники шли, что называется очко в очко. Первую четверть выиграли хозяева площадки – 23:20. Вторую четверть (пусть и с минимальным преимуществом) взяли баскетболисты Орла – 18:17.

Но все самое интересное случилось после большого перерыва. Тверские «тигры» со старта третьей четверти при сумасшедшей поддержке трибун полетели вперед и организовали быстрый отрыв. С каждой минутой преимущество хозяев росло как на дрожжах. В итоге «Тверь» выиграла десятиминутку с разницей в «+19» (29:19). Создалось впечатление, что «ОрелГУ» находился в состоянии грогги. Хозяева, наоборот, поймали кураж и действовали не только эффективно, но эффектно и красиво, срывая аплодисменты трибун практически после каждой атаки.

Ну, и что с того, что Руслан Старков сделал в основном ставку на игроков первой пятерки. У Вячеслава Лебедева, Никиты Лаврова, Сергея Ростовцева, Федора Хотько и Григория Рулева игра, что называется, шла и не собиралась останавливаться. Но и остальная скамейка не сидела спокойно на пятой точке. В нужный момент игроки выходили и добавляли энергии действиям своей команды.

Конечно, Орел в крайней четверти предпринял попытку вернуться в игру и провел серию результативных атак. Но неудержимый капитан тверских «тигров» Федор Хотько вскоре вновь повел партнеров за собой, выиграл борьбу под щитом и вернул доминирование «Твери».

Подопечные Руслана Старкова одержали уверенную победу со счетом 89:69 (третью победу подряд на домашнем туре Студенческой Лиги РЖД) и справились с поставленной задачей.

В итоговой турнирной таблице группы Challenge В БК «Тверь» с учетом личной встречи с БК «ОрелГУ» занял второе место и теперь продолжит сезон в борьбе за призовые места в группе ТОП (сильнейших).

Самыми результативными игроками воскресного матча в составе «тигров» стали капитан Федор Хотько (27 очков), Никита Лавров (22), Вячеслав Лебедев (17) и Сергей Ростовцев (16).