Тверские фигуристки покорили межрегиональный пьедестал почета в Санкт-Петербурге

Призерами в одиночном катании стали Валерия Мельникова и Агния Хазова.

5 – 8 декабря в северной столице состоялись первые в истории петербургского фигурного катания межрегиональные соревнования. Под крышей Ледовой арены на улице Передовиков  свое мастерство продемонстрировали сильнейшие спортсмены, выступающие в одиночном и парном катании, танцах на льду по первому спортивному разряду и КМС, из разных регионов.

Тверскую область на престижном турнире представляли воспитанники СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова.

По итогам всех прокатов на межрегиональный пьедестал почета поднялись две фигуристки Твери.

14-летняя Валерия Мельникова завоевала бронзовую медаль среди юниорок по программе кандидатов в мастера спорта. Воспитанница тренера Екатерины Степановой по сумме двух прокатов набрала 182,69 балла – на пять баллов меньше, чем недавно на триумфальном для себя домашнем этапе Кубка Верхневолжья. При этом тверичанка уступила лидерство лишь хозяйкам соревнований Анастасии Шигиной (192,02) и Еве Зубковой (189,88) и опередила 28 конкуренток.

12-летняя Агния Хазова вошла в тройку призеров среди девушек по программе первого спортивного разряда, где оспаривали первенство 34 фигуристки. За два проката ученица Екатерины Степановой получили от судей 179,84 балла и уступила серебряному призеру Алисе Гориславской из Санкт-Петербурга меньше двух баллов. Победу в этой группе одержала Валерия Шарапова из школы фигурного катания легендарного Алексея Мишина «Звездный лед» с суммой в 199,42 балла.

Не скрою, очень приятно, что в последнее время мы видим заметный рост результатов наших фигуристок. И, как показал прошедший межрегиональный турнир, наши девочки уже составляют достойную конкуренцию воспитанницам сильнейших российских школ фигурного катания. Кроме Валерии Мельниковой и Агнии Хазовой, громко заявила о себе и семилетняя Ксения Фомина, которая минувшей осенью заняла первое место на всероссийских соревнованиях во Владимире, – прокомментировала Алла Мирошкина, директор тверской СШОР по ледовым видам спорта имени олимпийского чемпиона Ю.М. Михайлова.