Тверские гребцы заняли второе место в командном зачете первенства России

Первое место у юных мастеров весла Ростовской области, третье – Свердловской области.

15 августа в Воронеже завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 17 лет. В течение пяти дней лидерство в гонках одиночек, двоек и четверок на дистанциях 1000, 500 и 200 метров, а также в эстафетах 4х200 метров и в гонках одиночек и двоек на 5000 метров оспаривали сильнейшие спортсмены этой возрастной категории из 36 регионов.

Как сообщалось ранее, по итогам всех гонок сборная Тверской области завоевала на первенстве России 16 медалей, в том числе пять золотых, семь серебряных и четыре бронзовые.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялся Иван Новожилов из Вышнего Волочка. Воспитанник Марины Лобановой выиграл финальные гонки в байдарке-одиночке на 500 и 200 метров. Он также помог землякам Никите Лунькову, Михаила Маматову и Денису Краснову завоевать серебро в эстафете 4х200 метров.

Золотой дубль на национальном первенстве среди девушек до 17 лет оформили байдарочницы Екатерина Перепичка из Вышнего Волочка и Мария Кальченко (на снимке) из Твери. Они одержали победу в гонке двоек на 5000 метров и вместе с тверичанками Ангелиной Смирновой и Дарьей Молостовой выиграли эстафету 4х200 метров.

Пятой наградой высшей пробы копилку тверских наград пополнил еще один представитель Вышнего Волочка Денис Краснов, который пришел к финишу первым в гонке байдарок-одиночек на 5000 метров.

По итогам командного зачета сборная Тверской области набрала 453 очка и заняла второе место среди 36 регионов. Лидером командного первенства России среди гребцов до 17 лет стала сборная Ростовской области, в активе которой 484 рейтинговых балла. Третье место у спортсменов Свердловской области (411 очков), четвертое – у команды Московской области (386), пятое – Краснодарского края (348).

– Признаться, после Финала летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ, где мы одержали победу в командном зачете, у меня были опасения по поводу нашего успешного выступления на первенстве страны по этому же возрасту – до 17 лет. Как вы помните, на Спартакиаде нашей главной добытчицей золотых медалей стала тверичанка Яна Васильева. Однако в Воронеж она не поехала. Яна готовиться к выступлению за Тверскую область на Спартакиаде сильнейших гребцов России. Поэтому мы решили немного ее разгрузить перед этим ответственным стартом. Зато на первенстве страны с лучшей стороны себя проявили наши юноши – байдарочник и каноисты, которые на Спартакиаде остались в тени. Видимо, как раз к стартам в Воронеже они вышли на пик формы и смогли реализовать свой потенциал. Поэтому наша сборная опять выступила очень достойно. Все ребята – большие молодцы. Не сомневаюсь, если бы в Воронеж поехала и Яна Васильева, то у нас снова было первое место в командном зачете. Как руководителя региональной федерации меня радует, что у нас гребли есть будущее!

– отметил Андрей Лоенко, председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области и директор СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой.

Добавим, на всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 15 лет сборная Тверской области набрала 327 очков и заняла первое место в командном зачете. В ТОП-5 по этому возрасту также вошли сборные Воронежской (303) и Ростовской (276) областей, а также Санкт-Петербурга (261) и Краснодарского края (257).

Напомним ранее байдарочники и каноисты Тверской области до 17 лет одержали победу в командном зачете в финальных соревнованиях летней Спартакиады учащихся России, на молодежном первенстве России (до 24 лет) заняли пятое место, на первенстве России среди юниоров и юниорок до 19 лет стали шестыми.