Тверские лыжники стартовали на Празднике Севера с двух медалей

Мария Кузнецова и Кирилл Шаханов завоевали золото и бронзу.

С 14 по 17 марта в Мурманске в рамках 64-го Праздника Севера учащихся проводятся соревнования по лыжным гонкам. В программе Полярной Олимпиады в Долине Уюта разыгрываются награды на дистанциях от 3 до 10 км свободным и классическим стилями, а также в масс-стартах. В забегах участвуют сильнейшие юные лыжники до 14 лет, 15 – 16 и 17 – 18 лет из разных регионов России и Республики Беларусь.

В первый день, 14 марта, состоялись индивидуальные гонки свободным стилем. По результатам забегов спортсмены из Тверской области завоевали две медали.

Мария Кузнецова из СШОР «Тверь» одержала победу в гонке на 3 километра среди девушек 14 лет и моложе. Тверичанка на одну секунду опередила серебряного призера Евгению Сидорову из Кондопоги.

Кирилл Шаханов из ЗАТО Солнечный стал бронзовым призером в гонке на 7,5 км среди юношей 15 – 16 лет.

Достойно на Празднике Севера выступают и другие лыжники Тверской области.

Среди юношей до 14 лет на дистанции 5 км в ТОП-6 вошел Ярослав Яблоков из СШОР «Тверь». 14-м в этой гонке финишировал его однокашник Даниил Михайлов.

Среди юношей 17 – 18 лет на дистанции 10 км седьмое место в итоговом протоколе занял Александр Крупенин из Кашинского городского округа. Игорь Бершадский из ЗАТО Солнечный показал 17 результат.

Среди девушек 15 – 16 лет на пятерке седьмой финишировала Варвара Громова из Вышнего Волочка. В ТОП-10 вошла Валерия Силина из Кашинского городского округа. Дарья Марченкова из Торжка заняла 13 место.

Сегодня, 15 марта, в Долине Уюта будут разыграны медали в гонках классическим стилем. Масс-старты состоятся 17 марта.