Тверские спортсмены завоевали 11 медалей на домашнем первенстве России по джиу-джитсу

На высшую ступень национального подиума поднялись Никита Мельников, Александр Кириллов, Варвара Жидкова и Михаил Голубев.

24 – 26 января город Конаково Тверской области по традиции последних лет принимал первенство России по джиу-джитсу. На этот раз медали национальной пробы и путевки в сборную страны в трех дисциплинах («Файтинг», «Не-ваза» и «Доу-систем») оспаривали юноши и девушки до 16 лет и юниоры и юниорки до 21 года.

Соревнования собрали на татами спорткомплекса местной ДЮСШ «Олимп» 650 борцов-бойцов из 27 регионов. Среди участников были победители и призеры первенств мира и Европы.

При высокой конкуренции спортсменам из Тверской области удалось завоевать в родных стенах 11 медалей, в их числе четыре золота, три серебра и четыре бронзы. При этом все награды были добыты в самой жесткой дисциплине джиу-джитсу «Файтинг» – контактных поединках, в которых используются удары руками и ногами, броски, удушающие и болевые приемы.

В первенстве среди юношей и девушек до 16 лет наибольшего успеха добился Никита Мельников из Конакова, который выступал в категории до 60 кг и, одержав победы во всех поединках, поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Его земляк Антон Борисов стал серебряным призером в весе до 50 кг. Третьи места заняли ржевитянки Анастасия Куропаткина (52 кг) и Елизавета Хрусталева (63 кг), а также Вероника Лебедева (52 кг) из Конакова.

В юниорском первенстве хозяева оформили золотой хет-трик. Александр Кириллов из Кашина уверенно и красиво одержал итоговую победу в весе до 62 кг. Михаил Голубев из Вышнего Волочка одолел всех соперников по категории до 69 кг. Варвара Жидкова заняла первое место и выполнила норматив мастера спорта в весе 52 кг.

В состав национальной сборной также пробились Карина Карасева (52 кг), представляющая Кашин/Тверь, и Виктория Шефер (63 кг) из Калашникова Лихославльского района, которые стали серебряными призерами.

Еще одной бронзой копилку тверских наград пополнила Маргарита Ильина из Калашникова – она вместе с землячкой выступала в категории до 63 кг.

– На этом первенстве определялся состав сборных страны, которым в текущем году предстоит выступить на первенствах Европы и мира, поэтому конкуренция и накал борьбы были очень высокими. Тверской сборной на домашнем татами удалось завоевать семь путевок в состав главных команд страны – результат достойный. Конечно, мне как тренеру всегда хочется большего. Например, на мой взгляд, золотых медалей мы все-таки не досчитались. Могли выступить и лучше. Думаю, ребята, которым на этот раз не удалось реализовать весь свой потенциал, сделают правильные выводы и в будущем станут только сильнее,

– отметил старший тренер юношеских и юниорских сборных команд Тверской области Александр Судариков.