Тверской велогонщик впервые поднялся на пьедестал почета Кубка России

19-летний мастер спорта Иван Палагичев стал серебряным призером в командной гонке преследования.

25 – 31 января в Санкт-Петербурге проходит финал Кубка России по велоспорту на треке. В рамках соревнований сильнейшие гонщики страны разыграют награды во всех олимпийских видах программы: командном спринте, спринте, кейрине, командной гонке, омниуме и мэдисоне.

Результаты первого дня принесли радостную новость для Твери. Впервые на пьедестал почета финала Кубка России среди мужчин поднялся воспитанник тверской КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова.

19-летний мастер спорта Иван Палагичев (на снимке четвертый слева) в составе питерской пятерки вместе с Даниилом Савекиным, Никитой Васильевым, Артемом Гмозковым и Андреем Беляниным завоевал серебряную медаль в командной гонке преследования на 4 километра.

Питерцы уступили лидерство лишь команде Москвы, тройку призеров замкнула вторая команда северной столицы.

Напомним, Иван Палагичев начал заниматься велоспортом с 12 лет в родной Твери под руководством тренера КСШОР № 1 мастера спорта СССР Александр Торбина. Он становился призером всероссийских соревнований, выполнил норматив кандидата в мастера спорта – и получил приглашение продолжить спортивную карьеру в питерской СШОР имени Коренькова, которая считается одной из лучших в стране по велоспорту.

К своим 19 годам Иван Палагичев собрал полную коллекцию наград первенств России среди юношей 15 – 16 лет в шоссейных и трековых гонках, выполнил норматив мастера спорта, поднимался на пьедесталы почета всероссийских соревнований среди юниоров.

Серебро финала Кубка России в командной гонке преследования – первая награда национальной пробы для Ивана Палагичева и всего тверского велоспорта среди мужчин (не ветеранов) в 21 веке!

Как сообщалось ранее, среди женщин пьедестал почета Кубка и чемпионата России несколько лет назад покорился тверичанке Виктории Виноградовой, которая также вышла на пик спортивной карьеры в СШОР имени Коренькова и стала первым тверским мастером России по велоспорту в 21 веке.

Добавим, на сегодняшний день пятеро воспитанников Александра Торбина, которые начинали спортивную карьеру в тверской КСШОР № 2 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова, являются мастерами спорта России по велоспорту – Виктория Виноградова, Руслан Худяков, Илья Федосеев и Иван Палагичев.