Впервые в истории! На чемпионате Тверской области по шашкам у мужчин вручены две золотые медали

Первое место поделили Денис Борков и Никита Раздобурдин.

3 – 5 ноября в Твери состоялся чемпионат области по стоклеточным шашкам (основная программа) среди мужчин и женщин. Главные региональные соревнования собрали за столами центра «Блиц» муниципальной СШОР «Лидер» на улице Достоевского 24 участников. Конкуренцию хозяевам составили шашисты Удомли и Калязина.

Игры проводились по швейцарской системе в семь туров. По количеству набранных очков и определялись чемпионы и призеры.

Абсолютным лидером итоговой турнирной таблицы стала гроссмейстер и тренер-преподаватель СШОР «Лидер» Марина Боркова. Она набрала 11 очков из 14 возможных и завоевала титул чемпионки Тверской области среди женщин. Серебряную медаль выиграла дочь чемпионки – Александра Боркова с девятью очками в своем активе. Бронза региональной пробы досталась младшей дочери гроссмейстера Андрея Калмакова – Юлии Калмаковой (7 очков). Почетное четвертое место заняла вторая дочь чемпионки – Вероника Боркова.

Сверхупорное соперничество за лидерство развернулось у мужчин. В результате впервые в истории тверских шашек золотые медали были вручены двум спортсменам-интеллектуалам – мастеру спорта Денису Боркову и кандидату в мастера спорта Никите Раздобурдину, которые набрали по десять очков при двух абсолютно одинаковых турнирных коэффициентах. Обладателем бронзовой медали стал мастер спорта Павел Чирков из Удомли. В активе призера также 10 очков, но по дополнительным турнирным показателям он уступил первенство двум лидерам.

Отметим триумф на чемпионате 2023 семьи Борковых, которые на четверых собрали коллекцию из трех медалей. Супруги Марина и Денис Борковы стали чемпионами области. Одна из их двух дочерей Александра – вице-чемпионкой.