Защитник занял место вратаря и выиграл для «Торопчанина» золотые медали Первого дивизиона

Текст: Дмитрий Герасимов

Финальный матч первенства Тверской области по футболу среди мужских команд завершился серией пенальти.

В субботу, 21 октября, на стадионе «Юность» в Твери состоялся финальный матч Первенства Тверской области по футболу сезона-2023. За титул победителя сражались лидеры Первого дивизиона «Торопчанин-Гекса» из Торопца и «Удача», представляющая областной центр.

Обе команды по итогам сезона оформили путевки в Высший дивизион, оставалось только выяснить, кто из них получит золотые, а кто серебряные медали.

Игра началась на полчаса позже назначенного времени из-за опоздания судейской бригады. После разминки команды маялись в раздевалках в ожидании арбитров и самой возможности начать поединок. Верояно, именно поэтому в первом тайме не чувствовалось азарта и напористости, свойственных финальным играм. Футболисты Торопца и Твери словно перегорели и ушли на перерыв с двумя скучными нулями.

Во втором тайме на поле стало чуть живее, команды добавили в агрессии, начали возникать острые моменты. В концовке больше сил осталось у «Торопчанина», проехавшие 350 километров футболисты оккупировали подступы к штрафной соперника, но тотального штурма ворот «Удачи» так и не случилось. Ничью 0:0 вполне можно назвать справедливым итогом 90 минут игры.

Судьбу золотых медалей решила серия послематчевых пенальти. Именно здесь произошло главное событие – защитник и капитан торопецкой команды Павел Здольник сменил амплуа и занял место в воротах. Рокировка оказалась неожиданной для «Удачи», тверские футболисты в двух первых ударах не смогли переиграть Павла, которому именно в этот день, ко всему прочему, исполнилось ровно 30 лет.

Футболисты «Торопчанина» реализовали все свои попытки с 11-метровой отметки и одержали победу 4:2. Партнеры по команде качали на руках своего героя, капитана и именинника Павла Здольника.

Первенство Тверской области по футболу завершилось. Победителем и обладателем комплекта золотых медалей стала команда «Торопчанин-Гекса», серебро сезона 2023 года у тверской «Удачи», бронзу завоевал «Энергетик» из Удомли, обыгравший в матче за третье место «Витязей» из Оленино.