«Динамо» уступает «Красной Армии» в первом матче в Твери

Текст: Дмитрий Герасимов

Упорный поединок 1/8 плей-офф МХЛ на льду спорткомплекса «Юбилейный» завершился с футбольным счетом.

Третий матч серии 1/8 Кубка Харламова между «Динамо» и «Красной Армией» собрал 14 марта в Твери более 600 зрителей. До этого поединка счет в серии до трех побед был равным – 1:1.

Соперники начали игру весьма активно. Динамовцы больше контролировали шайбу и чаще гостили в зоне соперника, при этом армейцы опасно контратаковали. Впрочем, серьезной работы у вратарей не было. На 12-й минуте первое большинство в матче получили московские гости и смогли затолкать шайбу за ленточку ворот голкипера «Динамо» Вадима Жеренко. Однако после видеопросмотра эпизода арбитры приняли решение – гол забит неправильно. До перерыва на табло «Юбилейного» сохранились нули.

Вторая двадцатиминутка мало отличалась от первой. Динамовцы имели некоторое игровое преимущество, но реализация немногочисленных моментов с обеих сторон оставляла желать лучшего. В принципе гол вполне отразил характер игры. На 35-й минуте хозяева провели длительную осаду ворот Всеволода Скотникова, в завершении которой один точный пас защищавшихся оставил не у дел всю пятерку атакующих. В результате нападающий армейцев Никита Долгопятов выскочил как черт из табакерки на рандеву с Жеренко и выиграл эту дуэль.

Третий период начался при минимальном преимуществе гостей в счете. Вместе с тем у хоккеистов «Динамо» никак не получалось зацепиться за половину площадки «Красной Армии», которая явно добавила оборотов.

Показалось, что подопечные Ярослава Люзенкова копили силы на финальную пятиминутку, которая, как по заказу, началась с первого в матче большинства бело-голубых.

Великолепные возможности перевести поединок в овертайм не использовали Антон Косолапов и Владислав Михайлов. За минуту до сирены гости получили еще одно удаление, но шесть полевых игроков «Динамо» не смогли огорчить четырех армейцев и Скотникова.

«Красная Армия» одерживает победу с минимальным счетом и выходит вперед в серии 2:1.

Уже завтра, 15 марта, соперники вернутся на лед спорткомплекса «Юбилейный», чтобы продолжить битву за выход в следующий раунд Кубка Харламова.

Статистика

«Динамо» — «Красная Армия» — 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
14 марта 2020. Тверь, СК «Юбилейный», 630 зрителей
Голы: 0:1 — Долгопятов (Пугачев, 34:09).
Статистика матча. Броски: 58-48; броски в створ: 32-35; вбрасывания: 30-28; блокированные броски: 6-12; силовые приемы: 12-5; штраф: 6-16.
«Динамо». Жеренко (Куликов). Новиков — Семенеко (К), Зайцев — Бицадзе (А) — Баринов; Прибыльский — Аланов, Михайлов — Брызгалов (А) — Кацевич; Минтюков — Мачулин, Косолапов — Злодеев — Дидковский; Большаков — Волков, Тринеев — Лазутин — Чибриков.
«Красная Армия». Скотников (Самсонов). Голощапов — Солопанов (А), Пугачев — Долгопятов (А) — Аноп; Брютов — Кузьмин, Хулапов — Мингачев (К) — Климов; Шапошников — Грушников, Полтапов — Корешков — Сулев; Олейник — Росляков, Черный — Кузьминов — Корбит.
Главные судьи: Александр А. Смирнов, Вячеслав Шувалов. Линейные судьи: Николай Стребков, Александр Громыхин.