Тверская лыжница оформила золотой дубль на Празднике Севера

Тверские лыжники стартовали на Празднике Севера с двух медалей

Марии Кузнецовой не оказалось равных в гонке на три километра.

Как сообщалось, с 14 по 17 марта в Мурманске в рамках 64-го Праздника Севера учащихся проводятся соревнования по лыжным гонкам. Награды на дистанциях от 3 до 10 километрах и масс-стартах в трех возрастных группах (до 14 лет, 15 – 16 и 17-18 лет) оспаривают сильнейшие лыжники из разных регионов России и Республики Беларусь.

Во второй день спортивной программы, 15 марта, определились обладатели наград в индивидуальных гонках с раздельного старта.

Как и накануне, на трехкилометровой дистанции среди девушек до 14 лет не оказалось равных Марии Кузнецовой из СШОР «Тверь». На этот раз юная тверичанка одержала еще более убедительную победу, опередив серебряного призера Евгению Сидорову из Кондопоги на 30,2 секунды.

Бронзу первого дня соревнований на серебро поменял Кирилл Шаханов из ЗАТО Солнечный. Представитель Тверской области занял второе место в гонке на 7,5 км среди юношей 15 – 16 лет. Александр Крупенин из Кашинского городского округа показал на этой дистанции седьмой результат.

Среди юношей до 14 лет в шаге от пьедестала почета остановился Ярослав Яблоков из СШОР «Тверь»». Он занял четвертое место на дистанции 5 км.

Среди девушек 15 – 16 лет в группе лидеров финишировали Валерия Силина из Кашинского городского округа и Варвара Громова из Вышнего Волочка, которые заняли соответственно восьмое и одиннадцатое места в итоговом протоколе.

Соревнования по лыжным гонкам в рамках 64-го Праздника Севера учащихся завершатся 17 марта масс-стартами.