Тверская легкоатлетка вернулась на пьедестал чемпионата России

26-летняя уроженка Конакова Алена Гордеева завоевала серебряную медаль в толкании ядра.

С 3 по 6 августа в Челябинске проходят чемпионат России по легкой атлетике и 17-й этап международных соревнований «Королева спорта». Комплекты наград в разных дисциплинах на стадионе имени Елены Елесиной оспаривают более 800 сильнейших атлетов из 69 регионов РФ, а также спортсмены из Республики Беларусь.

По итогам первого дня на пьедестал почета дважды поднялась 26-летняя уроженка Конакова мастер спорта России Алена Гордеева, выступающая параллельным зачетом за Москву и Тверскую область.

В финале толкания ядра среди женщин Алена после неудачной первой попытки выдала серию из пяти результативных толчков. Самым успешным оказался четвертый на 17 метров 17 сантиметров. С этим результатом Гордеева завоевала серебряную медаль чемпионата России 2023 и стала бронзовым призером 17-го этапа «Королевы спорта».

Титул чемпионки России завоевала лидер летнего сезона среди россиянок Снежана Трофимец из Москвы с попыткой на 17.53. Третью ступень национального пьедестала почета заняла Дарья Шинкевич из Хабаровского края (16.46).

Золото международных соревнований выиграла белорусская спортсменка Алена Дубицкая с толчком на 19.06 и получила от организаторов настоящую золотую медаль, изготовленную златоустовскими мастерами.

Напомним, в текущем сезоне пятикратная чемпионка России в толкании ядра возобновила спортивную карьеру после двухлетнего декретного отпуска.

Как сообщал Tverisport.ru, на первом своем старте сезона-2023 мама годовалой дочери Варвары в конце мая завоевала бронзу командного чемпионата России с результатом 16 метров 87 сантиметров.

В середине июля на Кубке России в подмосковном Жуковском Алена одержала первую победу в текущем сезоне с попыткой на 16.92.