Тверская школьница опередила гроссмейстера на чемпионате области по русским шашкам

17-летняя Екатерина Украинская завоевала титул чемпионки среди женщин.

В Твери завершился чемпионат области по русским шашкам. В течение трех дней соперничество на 64-клеточной доске за столами муниципальной СШОР «Лидер» вели 29 спортсменов-интеллектуалов разного возраста. Конкуренцию хозяевам составили представители Калязина. Игры проводились в семь туров по швейцарской системе.

Упорная битва за лидерство в итоговой турнирной таблице развернулась среди женщин. По итогам всех партий три участницы набрали по 9 очков из 14 возможных. С учетом дополнительных показателей (более высокого коэффициента) титул чемпионки завоевала 17-летняя кандидат в мастера спорта Екатерина Украинская (на снимке в центре) из одиннадцатого класса тверской СОШ № 43. Шашками чемпионка занимается в СШОР «Лидер» под руководством опытного тренера Виктора Роберова.

Серебряным призером стала гроссмейстер, многодетная мама и тренер спортивной школы Марина Боркова (на снимке справа), неоднократная чемпионка страны. Третье место в итоговой турнирной таблице заняла дочь вице-чемпионки 15-летняя кандидат в мастера спорта Александра Боркова (на снимке слева).

Среди мужчин убедительную победу одержал профессиональный тренер по шашкам мастер спорта Дмитрий Николаев из Твери, который выиграл все партии и набрал 14 очков из 14 возможных. На втором месте с девятью очками в своем активе финишировал 16-летний кандидат в мастера спорта Алексей Селиверстов из Калязина – чемпион области 2022 года по стоклеточным шашкам. Тройку призеров замкнул мастер спорта СССР Владимир Чистяков из Твери, который 5 апреля отметил свое 84-летие.