Тверские гребцы-академики стали победителями Большой Московской регаты

На высшую ступень пьедестала почета поднялись Валерий Непша, Илья Пономарев, Иван Алексеев и Даниил Ефименко.

В воскресенье, 6 июля, завершилась 60-я Большая Московская регата по академической гребле. В течение трех дней на олимпийском канале «Крылатское» сильнейшие спортсмены из разных регионов России, а также Республики Беларусь, Казахстана и Молдовы оспаривали лидерство в разных классах судов на дистанциях 2000, 1000 и 500 метров.

Успешно на юбилейных соревнованиях выступили воспитанники тверской СШОР по видам гребли имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой, завоевав восемь комплектов наград, в их числе три золота, четыре серебра и одну бронзу.

Золотой дубль БМР-2021 оформил Валерий Непша. Тверской «академик» одержал победу в составе сборного экипажа четверки распашной и вместе с земляком Ильей Пономаревым выиграл финальный заезд в составе сборного экипажа восьмерки с рулевым.

Иван Алексеев и Даниил Ефименко заняли первое место в гонке двоек распашных, опередив в финале дуэты из Москвы, Подмосковья, Нижегородской и Липецкой областей.

Сразу девять тверских гребцов поднялись на пьедестал почета по результатам гонок восьмерок с рулевым на спринтерской дистанции 500 метров. Никита Комлев, Вадим Петров, Дмитрий Борисов, Артем Рябов, Даниил Ефименко, Иван Алексеев, Андрей Леонтьев, Даниэль Арранс-Ермаков и рулевая Софья Виноградовой стали серебряными призерами. Тверичане уступили лидерство лишь сборному экипажу сильнейших спортсменов из разных регионов.

Вторые места также заняли на основных дистанциях Мария Кубышкина (одиночка), Владимир Лаврентьев (четверка парная) и Илья Пономарев (четверка распашная).

Бронзой копилку тверских наград пополнил Александр Ипполитов, который финишировал третьим в составе сборного экипажа двойки распашной.

По информации заслуженного тренера России Александра Брендакова, два воспитанники тверской школы гребли по итогам Большой Московской регаты – Валерий Непша и Владимир Лаврентьев – вошли в состав национальной сборной для выступления на молодежном первенстве мира (до 23 лет), которое пройдет 7 – 11 июля в Рачице (Чехия).