Тверские прыгуны завоевали 19 медалей чемпионата ЦФО

Среди них – семь золотых, семь серебряных и пять бронзовых наград.

В Старом Осколе Белгородской области завершились чемпионат и первенство Центрального федерального округа по прыжкам на батуте, двойном минитрампе и акробатической дорожке. Награды в разных дисциплинах и возрастных группах оспаривали более 200 спортсменов из семи регионов. Конкуренцию хозяевам составили представители Московской, Белгородской, Ивановской, Воронежской, Брянской, Тульской и Тверской областей. Соревнования также являлись одним из отборочных этапов на чемпионат и первенство России.

Верхневолжье в Старом Осколе представляли 17 воспитанников спортивных школ Твери, Торжка и Торопца. По итогам состязаний 15 из них поднялись на пьедестал почета, собрав коллекцию из 19 медалей, в том числе семи золотых, семи серебряных и пяти бронзовых.

Наибольшего успеха добился Глеб Загвозкин из Твери. Воспитанник тренера КСШОР № 2 Елены Ильиной оформил золотой дубль, одержав победы в прыжках на двойном минитрампе и на акробатической дорожке среди юношей 11 – 12 лет, выступающих по программе первого спортивного разряда.

Причем по итогам состязаний на двойном минитрампе компанию Глебу на пьедестале почета составили земляки Александр Михайлов и Кирилл Демидов, которые заняли соответственно второе и третье места в итоговом протоколе.

Коллекцию из трех наград первенства ЦФО собрала Эвелина Кулагина из Торжка. Она выступала среди девушек 13 – 14 лет по программе кандидатов в мастера спорта и завоевала бронзовые медали в прыжках на двойном минитрампе и на акробатической дорожке. В командных соревнованиях по прыжкам на АКД среди юниорок 13 – 16 лет Эвелина вместе с Полиной Овечкиной из Торопца и Ариной Кузнецовой из Торжка поднялась на вторую ступень пьедестала почета.

Арина Кузнецова также завоевала золотую медаль в прыжках на АКД среди девушек 13 – 14 лет по программе КМС. Полина Овечкина в этой же дисциплине стала вице-чемпионкой ЦФО среди юниорок 15 – 16 лет по программе мастеров спорта.

Кроме мальчиков 11 – 12 лет, весь призовой подиум также заняли их сверстницы в прыжках на акробатической дорожке. Таисия Савинова из Твери покорила высшую ступень, Евгения Ефимова из Торжка – вторую, Алиса Адрова из Твери – третью.

Юные тверичанки Марика Викторова и Златослава Иванова также оказались вне конкуренции в прыжках на АКД среди девочек 9 – 10 лет, завоевав соответственно золото и серебро.

Еще одним золотом копилку наград тверской сборной пополнил Виктор Мазалов из Торжка. Он одержал победу в прыжках на АКД среди мальчиков 9 – 10 лет по второму спортивному разряду и стал серебряным призером на двойном минитрампе.

Максим Михайлов и Семен Алексеев из Торопца взяли золото и серебро в прыжках на АКД среди юношей 13 – 14 лет по программе КМС. В этой возрастной группе бронзу на двойном минитрампе завоевал Максим Благов из Твери.

Выступили очень хорошо. Теперь готовимся к поездке на следующий неделе в Ярославль на всероссийский турнир «Кубок Ярослава Мудрого», который также является отборочным на чемпионат и первенство России. Планируем, что сможем выставить на предстоящих соревнованиях еще более сильный состав. Из-за болезни несколько наших сильных спортсменов не смогли выступить в Старом Осколе, – рассказала старший тренер тверской сборной по прыжкам на двойном минитрампе и акробатической дорожке Елена Ильина.