Юный тверской акробат привез золото из Республики Беларусь

11-летний Глеб Загвозкин стал победителем международного турнира по прыжкам на акробатической дорожке.

Открытые республиканские соревнования Double Twist прошли 10 – 11 декабря в белорусском Могилеве. Первенство на акробатической дорожке в местном Дворце гимнастики в разных возрастных группах оспаривали сильнейшие спортсмены из всех регионов Беларуси и лидеры сборной России.

В составе российской команды на этом международном турнире успешно выступил представитель тверской КСШОР № 2 Глеб Загвозкин. 11-летний воспитанник тренера Елены Ильиной сразился за первенство по прыжкам на акробатической дорожке среди мальчиков 11 – 12 лет.

В первый день он выиграл квалификационные соревнования в своей возрастной группе с лучшим результатом среди всех 20 соперников. В воскресенье занял первое место в финале и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

При этом в соперничестве за золото Глеб опередил лидера белорусской сборной и соотечественника Тамерлана Багирова из Сургута, которому уступил на первенстве России 2022.

По сравнению с первенством России Глеб заметно усложнил свою программу и сегодня делал таким прыжки, которые соответствуют уровню мастера спорта. Это была очень уверенная победа и триумфальная концовка всего календарного года, в котором случались и взлеты и обидные падения, – рассказала по телефону из Могилева Елена Ильина.

Напомним, Глеб Загвозкин, шестой год занимается в отделении прыжков на батуте государственной КСШОР № 2. Начинал под руководством тренера Натальи Вирской, затем перешел в группу Елены Ильиной. В прошлом году Глеб стал двукратным победителем первенства России, выиграв соревнования по прыжкам на акробатической дорожке и двойном минитрампе, и вошел в основной состав юношеской России. В текущем сезоне наставник и воспитанник решили сосредоточиться на акробатической дорожке, прыжки на которой, по отзывам специалистов, у Глеба получаются лучше всего.