Тверское «Динамо» уступило в Ташкенте

Соперники провели боевой матч с 9 заброшенными шайбами, в котором чаша весов склонилась в сторону команды столицы Узбекистана.

Тверская команда начала заключительное гостевое турне регулярного чемпионата ВХЛ в столице Узбекистана 5 февраля. Матч на ташкентской «Хумо Арене» в присутствии более 6 тысяч зрителей динамовцы начали максимально агрессивно. Хозяева оказались прижатыми к собственным воротам, которые защищал когда-то игравший в Твери Роман Смирягин. Преимущество бело-голубых воплотило в гол звено из КХЛ, отправленное на помощь фарм-клубу. Владислав Ефремов бросил по воротам со средней дистанции, а отскок от вратаря подкараулил Семен Панкратов. Через четыре минуты «Динамо» забило второй – проводящий сой 500-й матч в ВХЛ Иван Иванов перекрыл обзор Смирягину во время броска Ильи Шипова.

При счете 0:2 хоккеисты «Хумо» пришли в себя после натиска Твери, команду повел за собой капитан Александр Щербина отыгравший одну шайбу. До перерыва хозяева сравняли счет после броска Алексея Пепеляева, при этом второй гол был забит через 19 секунд после первого.

Второй игровой отрезок начался с шайбы Глеба Кожемякина, которая вернула преимущество «Динамо». Смирягин покинул ворота, уступив место Дмитрию Лозебникову. И вновь свое слово сказал капитан Ташкента, реализовавший большинство – 3:3. После третьего гола хозяева заперли гостей в их зоне и в результате впервые в матче вышли вперед – Платон Попов мощно бросил из круга вбрасывания, не оставив шансов Вадиму Жернко. Затем тверичане проявили волю к победе – Иванов выложил шайбу точно на крюк Шипова, который оформил дубль.

Третий период динамовцы начали с Георгием Кузнецовым в воротах. Хоккей в стиле рок-н-ролл сменился внимательной игрой соперников с полным пониманием цены одной заброшенной шайбы. Острые моменты возникали у ворот обеих команд, но свой шанс реализовали хозяева. На 50-й минуте блиставший в составе московского «Динамо» Михаил Анисин забил за «Хумо» свою пятую шайбу.

Финальный натиск команды Сергея Орешкина не принес успеха Твери. Жаркий поединок завершился победой Ташкента со счетом 5:4. Эта победа гарантировала «Хумо» выход в плей-офф. В кубковой восьмерке Конференции 1 осталось только одно вакантное место, на которое претендуют, как минимум, три команды, включая тверское «Динамо».

Из столицы Узбекистана бело-голубые отправились в Москву на два оставшихся гостевых матча с «Химиком» и «Звездой». Поединок с Воскресенском состоится уже 7 февраля.

Статистика

«Хумо» – «Динамо» Тверь – 5:4 (2:2, 2:2, 1:0)
5 февраля 2020. Ташкент, «Хумо Арена», 6086 зрителей
Голы: 0:1 – Панкратов (Сухов, Ефремов, 09:58), 0:2 – Шипов (13:50), 1:2 – Щербина (Таталин, Сорокин, 14:53), 2:2 – Пепеляев (Воронин, Наумов, 15:12), 2:3 – Кожемякин (21:28), 3:3 – Щербина (Ворошило, Анисин, 24:45, в бол.), 4:3 – Попов (Ислямов, Смирнов, 29:10), 4:4 – Шипов (Семенеко, Иванов, 32:19, в бол.),
Статистика матча. Броски: 29-31, броски в створ: 16-26; вбрасывания: 26-25; штраф: 14-16.
«Хумо». Смирягин – Лозебников. Сорокин – Таталин, Григоренко – Воронин (А) – Здунов; Пепеляев – Наумов, Казаков – Ворошило (А) – Анисин; Ерохин – Ислямов, Валуйский – Яценко – Щербина (К); Гавриленко, Попов – Смирнов – Синявский, Богацкий.
«Динамо» Тверь. Жеренко – Кузнецов. Сухов – Аланов, Иванов – Шипов – Зайцев; – Семенеко – Кожемякин, Панкратов – Ефремов – Моисеев; Кобелев (К) – Озеров, Верба – Бусаров – Бешаров; Орлов, Михайлов – Бицадзе – Ткаченко, Авдюхин.
Главные судьи: Максим Максимов, Александр Комаров. Линейные судьи: Владислав Шалимов, Никита Бухаров.