Медаль за мат: тверские шахматисты завоевали золото и серебро первенства ЦФО

Михаил Карпенцев и Татьяна Илларионова поднялись на межрегиональный пьедестал почета в соревнованиях по шахматной композиции.

С 27 октября по 6 ноября в Калуге проходит первенство Центрального федерального округа по шахматам среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Соревнования собрали за столами Дворца спорта «Центральный» 225 шахматистов из всех субъектов ЦФО.

В программе первенства в каждой возрастной группе разыгрывается по четыре комплекта наград: по классическим шахматам, рапиду (быстрым шахматам), блицу (молниеносным шахматам) и шахматной композиции.

На сегодняшний день определились победители и призеры округа по шахматной композиции. Эти соревнований проводились в течение двух дней. В программу первенства вошло четыре тура по 90 минут.

В первом туре участникам нужно было решить три задачи на мат в два хода, одну задачу на мат в три хода и два этюда.

Во втором – две задачи на мат в два хода, две задачи на мат в три хода и один этюд.

В третьем – две задачи на мат в два хода, одну задачу на мат в три хода, две задачи на мат в четыре хода и этюд.

В четвертом – две задачи на мат в два хода, одну задачу на мат в четыре хода, один этюд, а также задачи на кооперативный мат в два хода и обратный мат с два хода.

По итогам всех туров Михаил Карпенцев завоевал золотую медаль первенства ЦФО 2023 среди юношей до 17 лет. Татьяна Илларионова стала серебряным призером округа среди девушек до 15 лет.

В шахматной композиции у Твери очень хорошие традиции и сильная школа. Успех Михаила Карпенцева и Татьяны Илларионовой на этом первенстве ЦФО показал, что и в настоящее время в Твери растут талантливые шахматные композиторы. Кроме них, есть еще ряд юных перспективных решателей. Я считаю, что именно в этом направлении нам надо развиваться и дальше, – отметил руководитель федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов.