Тверские легкоатлеты на чемпионате России стали лидерами командного зачета второй лиги

По итогам соревнований представители королевы спорта Верхневолжья перешли в первую лигу.

На прошедшем в Москве чемпионате России по легкой атлетике в помещении подведены итоги командного первенства по четырем лигам: суперлига, высшая, первая и вторая.

По набранным рейтинговым очкам легкоатлеты Тверской области с суммой в 67 баллов заняли первое место во второй лиге среди 20 команд. Наибольшее количество очков тверской сборной принесли победа Алены Гордеевой в толкании ядра среди женщин, четвертое место в забеге на 800 метров Екатерины Самуйловой и 10 место в толкании ядра среди мужчин Ильи Селиверстова. Отметим, что Гордеева и Самуйлова выступают параллельным зачетом за Москву и родную Тверскую область.

Алена Гордеева после двухлетнего перерыва покорила пьедестал чемпионата России

Командный результат мог быть еще выше, если бы параллельный зачет сохранили тверичанка Манижа Асоева и волочанка Таисия Дмитриева, которые в настоящее время живут и тренируется в Санкт-Петербурге и выступают за северную столицу.

Санкт-Петербург выступает категорически против параллельного зачета. Сначала он был отменен в гребле. Из-за этого несколько лет назад мы «потеряли» заслуженного мастера спорта России Артема Кузахметова из Вышнего Волочка. Теперь вот от параллельного зачета с малой родиной вынужденно отказались и легкоатлетки Асоева и Дмитриева, – пояснил директор Центра спортивной подготовки «ШВСМ» Тверской области Андрей Решетов.

Тем временем на чемпионате России в помещении Таисия Дмитриева заняла четвертое место в тройном прыжке, не долетев до бронзы всего пяти сантиметров.

22-летняя тверичанка Манижа Асоева завоевала титул чемпионки страны в составе питерской женской команды в эстафете 4 х 400 метров.

Добавим, Манижа стала первой чемпионкой России по легкой атлетике из Твери в беговых дисциплинах в 21 веке. Как сообщал Tverisport.ru, привел Асоева в легкую атлетику и вывел на национальный уровень заслуженный тренер России Юрий Кириллов, который для поддержки отдавал одной из своих последних учениц дополнительную пенсию за спортивные заслуги.

Тренер Дарьи Клишиной вынужден готовить новых чемпионов в лесу под Тверью

Благодаря первому месту во второй лиге в следующем сезоне сборная Тверской области перешла в первую лигу и получила возможность выставить на чемпионате России в помещении до 20 спортсменов, – сообщил вице-президент федерации легкой атлетики Тверской области Олег Белобров.